Как закон о клевете повлияет на интернет и мобильную связь

465

Закон вводит в Украине уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Этот пункт несет в себе угрозу как для интернет-СМИ, так и для рядовых пользователей соцсетей.

Согласно закону, НКРСИ получила право обязывать интернет-провайдеров ограничивать доступ своих абонентов к сайтам, через которые распространяется информация, противоречащая закону. А также сайтов информагентств без государственной регистрации.

Операторы телекоммуникаций и интернет-провайдеры будут обязаны за собственные средства закупать и устанавливать на своих сетях прослушивающее и следящее за действиями пользователей оборудование. Закон также вводит лицензирование услуги доступа к интернету. Это означает, что провайдерам необходимо будет получать у НКРСИ лицензии на работу.

Закон также гласит, что продажа стартовых пакетов мобильной связи будет происходить лишь при условии заключения договора между оператором и абонентом. Это значит, что в стране теперь невозможно будет купить сим-карточку без предъявления идентификационного кода и паспорта.

INSIDER спросил у представителей интернет-рынка, операторов мобильной связи и экспертов в вопросе онлайн-коммуникаций, как принятие закона отразится на пользователях и абонентах?

Могу сказать, что Верховная Рада Украины закрывает такими законами двери не только в Европу, но и в мир. Потому что ООН еще в 2011 году признала доступ к интернету базовым правом человека.Эллина Шнурко-Табакова, издатель ИД "СофтПресс", член правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ)

В он-лайне любой человек и бизнес фактически являются СМИ. Теперь их хотят заставить регистрироваться, фактически лишая конституционного права на высказывания. Это противоречит рекомендациям ОБСЕ, так как несет в себе угрозу цензуры и свободе слова.

Текст законопроекта носит явно репрессивный характер.Александр Ольшанский, президент холдинга "Интернет Инвест"

Говорить что-либо относительно его влияния на интернет-пользователей и работу провайдеров можно будет только после ознакомления с текстом принятого закона. Потому как формулировки закона могут отличаться от текста проекта. Что они там приняли – пока никто не знает.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью МТС-Украина

Закон - это очень неожиданная новость для всего рынка. Сегодня в Украине большинство стартовых пакетов продается без заключения контракта. Порядка 90% абонентов не заключают договора с оператором. Вся наша система продаж и обслуживания абонентов организована с учетом такой структуры спроса. Уже сейчас у нас возникает много вопросов. В частности, как обслуживать население сел и небольших населенных пунктов, где нет операторских магазинов.

Операторам придется полностью перестраивать свою систему продаж, которая складывалась на рынке годами. Это потребует времени и дополнительных затрат.

Но даже внедрение паспортизации продаж не исключает возможности для желающих приобрести пакет анонимно, обойти это условие. Как показывает опыт зарубежных стран, везде, где используется такая система, существует и черный рынок, на котором легко можно купить стартовый пакет по подложным документам или на чужое имя.

Мы считаем, что новый закон требует обсуждения со всеми участниками рынка и доработки. Надеемся, что в таком виде он будет ветирован президентом Украины.Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар"

Нам непонятен механизм блокировки доступа к определенным интернет-ресурсам на основании решения НКРЗИ после заключения эксперта. Институт соответствующих экспертов не предусмотрен украинским законодательством.

Все операторы и ранее предоставляли все телеком-услуги на основании договоров, в том числе публичных. И в действующем, и в проголосованном новом законопроекте у абонента был и остается выбор способа своей идентификации при заключении договора с оператором. В том числе через предоставление паспортных данных (то есть в компании считают, что закон не требует от операторов продавать сим-карты исключительно по паспорту, – прим. редакции).

Це брутальний і навіть доволі неочікуваний закон, прийнятий у "процесі закручування гайок". Це повернення до практики існування статті за "антирадянську пропаганду".Вахтанг Кипиани, журналист, блогер

Була, власне, стаття "поширення наклепницьких вигадок, що порочить радянський державний і суспільний лад". Норма закону Колесніченка-Олійника є певною мірою копією "совєтського" закону.

Це спроба залякати простір, який не піддається контролю, залякати тих, хто вільно думає, мислить і подає інформацію. Як на мене, це не матиме ніякого сенсу, бо на кожний виклик, штраф чи адмінарешт буде лише збільшення масиву вільних публікацій. Ми - люди емоційні, і ми – демократи. Ми маємо право на слово.

Можу сказати, що наразі я нічого не збираюся міняти в своїй інформаційній діяльності. Мета терору – політичного чи інформаційного – це страх. Ми не повинні цьому "піддаватися", повинні робити те, що робили, продовжувати обмінюватися інформацією.

В України є два варіанти: або люди погоджуються на ці правила і тоді доведеться максимально обмежити свої висловлювання, або потрібно якось протидіяти цьому закону. Наприклад, зробити так, щоби цей документ узагалі не було підписано.Максим Саваневский, эксперт по интернет-коммуникациям, основатель сайта Watcher

Якщо говорити про той варіант, коли закон таки набуде чиності, то в людей може з'явитися самоцензура, вони будуть обмежувати свої висловлювання, публікуватимуть менше картинок і т.д. Проте тоді з'являтиметься більше спільнот, закритих груп, де люди зможуть анонімно висловлюватись.

Окрім того, я думаю, що багато активностей буде переноситися з соціальних мереж у реальне життя.

Я рекомендую всім користувачам дбати про свою безпеку в он-лайні. Та вже зараз видалити зі своїх акаунтів у соціальних мережах усю інформацію, яка підпадає під порушення статей нового закону. Навіть фото співробітників "Беркута" та списки суддів.Артем Зеленый, эксперт по социальным сетям, генеральный директор SMM-агентства GreenPR 

Раджу також видалити всі чекіни з місць, біля яких відбувалися сутички з правоохоронцями. А також приховати всі свої особисті дані в соцмережах. Якщо почнуться репресіїї в мережі, то це ускладнить процесс збору даних.

Також пам'ятайте, що соціальні мережі – це чудовий засіб комунікації та оперативної мобілізації громадян.

Ніде в Європі нема кримінальної відповідальності за екстремістські дії, самого поняття екстремізму нема, бо його важко визначити.Ирена Карпа, писательница

Чим радикалізм від екстремізму відрізняється? Капець тоді радикальній партії Ляшка, прости Господи за матюки.

Те, що вони описують, вже є в кримінальному кодексі: повалення, перешкоджання тощо. Це  відповідальність за дії. А тепер ще й хочуть за думки покарати?

В людей нічого не з'явиться, а у п***расів з'явиться ще одна можливість тиснути на людей. Це суто політична стаття, на голову жодному слідчому вона не налізе.

Щодо своїх взаємин зі страхом, можу хіба Ганді процитувати. Про те, що в найгіршому випадку в них будуть мої поламані кості чи труп, але ніколи не буде моєї покори.

По материалам:  theinsider.com.ua