Как заключить декларацию с врачом в Украине. Подробная инструкция

949

В Министерстве здравоохранения Украины напомнили, как можно заключить декларацию с врачом. Там, в частности, рассказали, в каких медучреждениях есть возможность это сделать и какие документы нужны.

Соответствующая инфографика была опубликована пресс-службой Минздрава в среду, 19 мая. Так, для начала требуется выбрать медицинское учреждение и врача, с которым пациент планирует заключить договор.

«Медучреждение, где можно подписать декларацию, узнаете по наклейке «Тут можно выбрать своего врача»», – объяснили в ведомстве.

С собой следует взять паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, для ребенка младше 18 лет – свидетельство о рождении. В регистратуре конкретного медицинского учреждения можно ознакомиться со списком врачей и узнать, к кому необходимо обратиться для заключения договора.

Уполномоченный сотрудник учреждения – работник регистратуры, медсестра или врач – введут данные пациента в систему, после чего пациент получит СМС с кодом, который нужно будет сообщить работнику учреждения.

Затем декларацию распечатают – нужно будет проверить, все ли данные пациента указаны правильно и подписать оба экземпляра распечатанной декларации. Далее сотрудник медучреждения подтвердит заключение договора электронной подписью и отправит в систему. Один из экземпляров пациент забирает с собой, второй остается в учреждении.

Ранее Максим Степанов, который был уволен 292 голосами депутатов Верховной Рады, предупредил, что хотя третья волна коронавируса в Украине была самой тяжелой с начала пандемии, сейчас необходимо готовиться к четвертому всплеску заболеваемости.