Как Тигипко страну накормит

457

Больше всех о бюджете Украины беспокоится Сергей Леонидович Тигипко. Бюджет все пустеет и пустеет, а Сергей Леонидович все беспокоится и беспокоится. Каждый день он трудится над вопросами «где бы еще найти источник наполнения бюджета» и «какой бы закон для этого придумать». Без сомнения «шедевром от Тигипко» можно назвать налоговый кодекс, вводящий драконовские меры и загоняющий в теневую экономику сотни тысяч предпринимателей. Бюджет от этого не стал полнее, но и аппетиты олигархов у власти, дерибанящих десятки миллиардов на проектах Евро-2012, тоже меньше не стали. Выходит, что страна беднеет, а Тигипко все принимает какие-то меры к тем, у кого и так мало что осталось, обходя стороной миллиардеров.

Вся эта мелкая деятельность по прижиманию предпринимателей, которые возможно и «зажали» одну-две тысячи гривен от налоговой, то явно не от хорошей жизни, идет на фоне колоссального передела собственности, которая затрагивает миллиарды. По стране снова идут рейдерские захваты. И почему-то денег в бюджете больше не становится ни от первого ни от второго. А ведь весь силовой аппарат надо кормить - МВД, СБУ, да и налоговая, как абсолютно доказано, работает на того, кто больше даст. Если бюджет заплатит, то на государство трудятся, а если денег даст «мохнатая лапа» из тонированного джипа? Вся вертикаль, которую так тщательно строит власть, может рассыпаться от своих огромных аппетитов.

Деньги в стране есть и это ясно всем. Есть они прежде всего у сверхбогатых, рейтинги которых мы регулярно видим в СМИ. Богачи с легкостью выводят свои деньги из Украины в оффшоры. Не секрет, что самые большие «переводы» отправляются на Кипр – это почти 7 миллиардов долларов в год, что составляет 93% общего объема инвестиций заграницу. Это по сегодняшнему курсу около 50 миллиардов гривен – тех самых, которых не хватает Кабмину для модернизации промышленности или выплат компенсаций чернобыльцам.

И вот в дело вступает Тигипко. Он обещает в ближайшее время опубликовать закон, который выявит оффшорные зоны и запечатает их. Все операции по этим зонам будут обложены налогами, такими же, как и по всей Украине. Но вот что странно – в его списке нет целого ряда швейцарских финансовых организаций, нет Люксембурга и Кипра. Естественно возникает вопрос, какие оффшоры и на какие суммы обложит налогом Тигипко, если он обошел стороной Кипр, на который идут 93% украинских капиталов?

По словам Сергея Леонидовича, Кипр является членом Евросоюза, поэтому мы не можем так поступить с этой страной. Зато есть еще другие оффшоры, где можно попробовать поискать оставшиеся 7%.

То ли Тигипко так шутит, то ли уже просто издевается. Мало того, он пообещал, что средства из оффшоров будут направляться в Пенсионный фонд, так ведь без гигантских выводов денег на Кипр Пенсионному фонду достанется только сущая мелочь, которую еще поискать надо. А ведь сколько шума было вокруг этой «борьбы с олигархами».

Но Тигипко на этом не останавливается. Он придумал новый источник для бюджета – налог на роскошь. Этим налогом будут облагать многое – дорогие транспортные средства, яхты, самолеты, одежду, украшения, часы и землю. Целый месяц проект будет обсуждаться.

Что тут скажешь… Будут конечно обсуждать, а потом снова придумают что-то такое, что заставят платить бюджетников и малый бизнес. То ли балконы назовут роскошью, то ли жигули. Ведь у олигархов наверняка двойное гражданство, и нельзя обижать дорогих европейцев, канадцев или израильтян. Или сумму назначат такую, что олигарху это пять копеек, а народу последние портки снимай. Ведь свою заботу Тигипко не раз доказал. Не о народе конечно заботу, а о богатейших людях страны. Тем более сам он относится именно к ним. Напомним, что на счету у Сергея Леонидовича 851,5 миллионов гривен, то есть недалеко и до миллиарда. За год он заработал 24 миллиона. Ему также согласно декларации принадлежит участок площадью 4800 квадратных метров и квартира площадью 460 квадратных метров. Это ли не роскошь? Заставит ли Тигипко платить себя и своих «однополчан»? Тут будет весьма уместна римская поговорка – ворон ворону глаз не выклюет.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org