Украинке Виктории Швец запретили писать письма из московского СИЗО Юлии Тимошенко

744

Басманный районный суд Москвы запретил гражданке Украины Виктории Швец, которая содержится в одном из СИЗО города, общаться с лидером ВО «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Виктория Швец несколько раз пыталась отправить письмо Тимошенко, но работники СИЗО его изымали. На вопрос, почему общественный деятель не может общаться с лидером украинской оппозиции, силовики отвечали просто: «Не положено». Хотя формального запрета не существует.

17 ноября на очередном судебном заседании Виктория Швец попыталась еще раз передать письмо Тимошенко через своего адвоката, но, увы, тщетно.

Адвокато Виктории Швец на словах передал содержание письма-обращения одной политзаключенной к другой.

Текст письма приводим полностью:

«Уважаемая Юлия Владимировна!

Пишу Вам из московского СИЗО. Пишу по-русски - таково требование цензуры.

Удивительным образом в течение последних двух лет моя жизнь и жизнь моей семьи имеют много общего с тем, что происходит в Вашей судьбе.

Украинские правоохранительные органы настаивают на моей экстрадиции в Украину, где жаждут привлечь меня к уголовной ответственности за уклонение от налогообложения (как директора частного предприятия в 2008 году, при том, что я уволилась из этого предприятия в 2007 году). Когда же был внесен законопроект о декриминализации экономических преступлений, режиссеры моего преследования испугались, что их затея может не осуществиться, и тут же придумали новое обвинение – теперь уже в должностном подлоге. Это окончательно развеяло любые иллюзии в законности и справедливости следствия, цель одна – любым способом, неважно за какое преступление, закрыть человека в СИЗО. Однако для меня и до того было очевидным, что истинными мотивами преследования меня и моей семьи является общественно-политическая деятельность, которой мы занимались с мужем Сергеем, участие в деятельности антикоррупционных и правозащитных организаций, нежелание «сотрудничать» с «оборотнями» при власти.

За всем этим стоит то же самое ЗЛО, с которым боретесь и Вы, и это то же самое ЗЛО, которое обернулось сегодня страшной бедой для всего украинского народа.

Юлия Владимировна, находясь здесь, в замкнутом пространстве в следственном изоляторе, вдалеке от дома и родных, единственное, что дает надежду на будущее и вдохновляет – это Ваши сила и мужество, как бы ни удивительно это звучало в адрес женщины. Я уверена, что этим же живут надежды и многих миллионов других украинцев.

Здоровья Вам, Юлия Владимировна, терпения и сил! Справедливость есть и за нее стоит бороться!

Виктория Швец».

Напомним, что Виктория Швец преследуется органами налоговой службы Одесской области по сфабрикованному уголовному делу за уклонение от уплаты налогов, как директор частного предприятия в 2008 году, тогда как она уволилась из этого предприятия еще в 2007 году.

Реальными мотивами преследования является законная общественная деятельность, направленная на противодействие коррупции.

Муж Виктории - Сергей Горбунов был участником и руководителем нескольких правозащитных и антикоррупционных организаций, советником мэра Одессы по вопросам противодействия коррупции, выступал против «оборотней в погонах» и занимался политической деятельностью.

В настоящий момент Виктория Швец задержана в г. Москве по запросу украинских правоохранительных органов, настаивающих на ее экстрадиции в Украину.

После декриминализации статьи, по которой обвиняют Швец, она могла бы выйти на свободу, но одесские налоговики вдогонку возбудили против нее еще одно дело, шитое белыми нитками, как и предыдущее.

В то же время европейцы отреагировали на репрессии в отношении Виктории Швец.Бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен, комментируя преследование одесситки, выразила мнение, что «известные политические процессы в Киеве – это только небольшая вершина огромного айсберга».

Инициативной группой начата общественная акция в поддержку Виктории Швец, создан сайт общественной поддержки www.zaviku.com, на котором изложена история преследования, документы и видео. Общественные активисты призывают не оставаться в стороне от этого вопиющего случая беззакония, распространить ссылку на сайт среди своих знакомых.