Как сберечь себя от обмана при покупке жилья

472

На сегодняшний день ни одна сделка с недвижимостью, будь то покупка квартиры вашей мечты или банальная аренда однокомнатной халупы на Троещине, не обходится без риелторов. Куда ж мы, несведущие и неграмотные, сунемся бегать подбирать варианты жилья и собирать справки, выстаивая километровые очереди. А, не дай Бог, обманут?

Ведь и покупаемая квартира может быть в залоге, и из квартиры бабульку какую-нибудь или ребенка «забудут» выписать, а то и вовсе документы на право владения окажутся поддельными. В итоге, мы обращаемся в агентство недвижимости и нанимаем риелтора с одной единственной целью — уберечь себя от обмана. Но, как показывает практика, у них самих есть 101 способ обмануть клиента с пользой для собственного кошелька.

Итак, как нас обманывают в агентствах недвижимости.

Двойные смотрины

С этой ситуацией я столкнулась на собственном опыте, когда покупала квартиру. Ситуация настолько банальна, что на первый взгляд у меня не вызвала никаких подозрений. Буквально минут через 10 после того, как мой риелтор распахнула передо мной двери осматриваемой квартиры и только начала оглашать список всех ее плюсов, тут же на пороге появилась еще одна парочка покупателей. На первый взгляд все казалось логичным — квартира выставлена на продажу. Другой риелтор привел своих покупателей, ну какие могут быть вопросы? А то что «смотрины» совпали не только день в день, но и буквально минута в минуту, ну так, это, голубушка, время сейчас такое, хорошее жилье на дороге не валяется.

Пока я, уже в пол-уха слушая собственного риелтора, пыталась понять, в чем же здесь подвох (ибо в совпадения я не верю еще со времен детского сада), началась вторая часть шоу — мне предложили дать задаток. Мои потенциальные конкуренты (которые, оказывается, смотрели квартиру уже вчера и сегодня пришли закрепить успех) тоже готовы были дать задаток. Чем дальше, тем интереснее. Мой риелтор нервно хватает меня за кадык и шепчет в ухо, что такой шанс упускать нельзя, квартира шикарная, почти даром, и с этими уродами нужно драться до последнего. Мол, кто даст больший задаток, тот и молодец.

Я до сих пор не могу понять, что меня в тот момент остановило — то ли квартира мне не очень понравилась, то ли я совсем не азартный человек, то ли развод с шикарной квартирой, которая вот-вот уйдет, был еще не идеально отрепетирован, и я почувствовала фальшь. По большому счету это даже обманом сложно назвать. Просто, как, оказывается, создать ажиотаж и заставить покупателя ускорить процесс обдумывания и взвешивания не так уж сложно.

Моментальный договор на сотрудничество

Именно такой документ лег передо мной на стол, буквально через полчаса после того, как порог моего дома переступили два риелтора. Суть встречи заключалась в следующем — мне нужна была их помощь в продаже старого жилья и покупке нового. Выслушав мои пожелания и окинув царственным взглядом «весьма простенькую квартирку, которую будет сложно продать, но они постараются», риелторы приступи к главному моменту шоу-программы. Мне было сказано, что для того, чтобы они начали работать (попросту говоря искать клиентов) я должна подписать договор о том, что обязуюсь сотрудничать только непосредственно с ними, и минимум полгода не имею права обращаться ни в одно агентство недвижимости. По-человечески я могу их понять — они будут бегать, пыхтеть, водить привередливых покупателей, расхваливать мою хижину, а в итоге вожделенные комиссионные от сделки отхватит риелтор из другого агентства, которому просто больше повезло.

Шокировало меня другое — обязательным пунктом данного договора была передача агентству недвижимости оригинала на владение моим жильем вплоть до сделки купли-продажи либо до истекания срока, на который данный договор заключен. Так сказать, своеобразная гарантия моей «преданности» данному агентству недвижимости.

Бесплатная мебель, за которую нужно заплатить

Примерно так выглядела ситуация в одной из осматриваемых мной квартир. Рассказывая обо всех прелестях именно этой «вторички», риелтор почему-то скромно умолчал о весьма интересном моменте — хозяева не собираются вывозить свою старую мебель. Когда вы переезжаете из студенческой общаги, и все ваше имущество вмещается в два полиэтиленовых пакета, старая мебель от бывших хозяев — это серьезный бонус. Но я переезжала из меньшей квартиры в большую и, соответственно, везла с собой целый ворох тумбочек, шкафов и прочих атрибутов бытового счастья. Чужое старье мне попросту было не нужно, причем, даже бесплатно. Но все оказалось еще интереснее — хозяева, заявили, что, так как они мебель не забирают, я должна за нее заплатить. Аргумент, как им казалось, был «железный» — мебель делалась специально для этой квартиры, под конкретные размеры и ни в одну другую квартиру она не подойдет. А посему, я не должна рассчитывать, что шикарные шкафы эпохи царя Гороха достанутся мне бесплатно.

Развод достаточно банальный и на фоне покупки квартиры, расходы в виде ненужного мебельного хлама (который, кстати, потом кто-то должен разобрать и вынести из квартиры) на первый взгляд не кажутся астрономическими. Но это только на первый взгляд.

«Свои» люди в БТИ

Еще одни очень простой, но не менее действенный способ обмана клиента — это создание искусственных проблем при оформлении или проверке документов на вторичное жилье. Большинство из нас в силу занятости просто не могут выстаивать в километровых очередях в ЖЭКах, Киевэнерго, АТС и остальных инстанциях, чтобы собрать добрый десяток справок, необходимых для операции по купле-продаже недвижимости. Все эти нехитрые процедуры мы поручаем риелтору. Но, самое главное, мы в глубине души верим, что риелтор гарантирует нам, что приобретаемая квартира будет «чистая». То есть она не будет в залоге, на ней не будет ареста за долги по коммуналке, в ней не будет прописан полоумный старик, которого невозможно выписать.

Абсолютно все риелторы рассказывают о том, что, безусловно, при сборе документов были сложности (начальник ушел в отпуск, уволился, ушел в декрет, был на больничном и т.д.), кто-то не хотел ставить печать, кому-то пришлось дать презент, но, как бы там ни было, исключительно благодаря тому, что вы наняли супер-специалиста у вас теперь на руках все необходимые бумажки.

Но парадокс в том, что риелтор не несет никакой юридической ответственности в случае, если приобретаемое вами жилье окажется не совсем таким, на которое вы рассчитывали. Риелтор отвечает за то, чтобы сделка была осуществлена, но поверьте, если, купив квартиру вы столкнетесь с тем, что сделка не совсем чистая, вы едва ли сможете подать в суд на риелтора или его агентство недвижимости. Вы платите за гарантии безопасности, которых в итоге просто не получаете. Сертификат, который выдает вам риелтор, не имеет никакой юридической силы в случае признания сделки недействительной. Если не дай Бог, вам придется оспаривать сделку в суде, истцом или ответчиком будете именно вы, а не ваш риелтор. Ни его, ни других представителей агентства недвижимости, с которым вы сотрудничали рядом с вами и близко не будет.

Комиссионные будете платить не вы

Никогда не верьте, если риелтор будет вам рассказывать, что комиссионные от сделки вы платить не будете. Обычно покупателю, рассказывают, что комиссию будет платить продавец, продавцу — что покупатель. И, как правило, подобная обещалка действует, потому что комиссионные в виде 5% от стоимости сделки — это очень серьезная сумма и любой нормальный человек будет только рад переложить радость оплаты услуг риелтора на партнера по сделке.

Проблема только в том, что опытный риелтор умудряется взять свои проценты и с покупателя и с продавца. Каким образом? Все гениальное примитивно — проценты риелтора изначально включены в стоимость жилья, вот и все. Как говорил Остап Бендер: «Кто заплатит двойную цену, второй билет возьмет бесплатно». Вы оплачиваете 5% от сделки риелтору, сами того не зная, и при этом остаетесь довольны собой, так как свято уверены, что ваши партнеры потратились гораздо серьезнее.

По материалам fraza.ua