Виктор Анушкевичус – мэр, который любит землю

679

Впервые имя Виктора Анушкевичуса для жителей Ивано-Франковска стало широко известным в 2006 году во время мэрских выборов. Он стал одним из кандидатов на этот пост. Правда, в его победу никто не верил, ведь тогда все политологи пророчили пост градоначальника Олегу Синютке, который работал на посту заместителя тогдашнего мэра Зиновия Шкутяка. Они представляли одну и ту же политическую силу «Наша Украина». Говорили, что Синютка – это ставленник Шкутяка. Правда, Синютка немного переборщил с пиаром. Каждый день в новостях показывали сюжеты о том, что его поддерживают медики, учителя, коммунальщики, работники разных предприятий и т.д. Одним словом, избирателей уже начинало тошнить даже при упоминании имени Синютки.

В то же время Виктор Анушкевичус создал себе имидж европейского политика, ведь у него литовские корни. Он имел свой бизнес, так что часть избирателей верили в то, что он идет к власти не для того, чтобы воровать, а сделать город лучше. Говорили, что ему даже угрожали и требовали снять свою кандидатуру. Тиражировалась информация и о том, что он, якобы, даже на время выборов вывез семью (жену и трех несовершеннолетних детей) за пределы города, а сам даже на нервах начал курить. Одним словом, люди поверили Анушкевичусу, который обещал европейскому городу европейские дороги, обещал бесплатную медицину, строительство садиков и мусороперерабатывающего завода, обещал, что разрешит каждому франковцу ставить в квартирах индивидуальное отопление, а также установит памятник Тарасу Шевченко, и выбрали его главой города. Отсюда начинается совсем новая история в отношениях между новым мэром и его избирателями.

Земельные скандалы
Оказалось, что новый мэр неравнодушен к земле. Первый громкий скандал возник в 2007 году, тогда Виктора Анушкевичуса обвинили в том, что он, якобы отдал 32 га земли в пригородном селе Микитинцы для строительства социотехнополиса. Проект широко рекламировался, как уникальный, который практически не имеет аналогов в Украине. Но в процессе оказалось, что земля, которая была выделена, не проходила через сессию, а к строительной фирме, которая намерена там строить «МЖК Экспрес-24», имеет отношение заместитель мэра Владимир Швадчак. Делом заинтересовалась прокуратура. Пресс-секретарь УБОПа Елена Мельник даже заявила о том, что идет расследование по факту незаконного выделения земельного надела и рассматривается причастностей к нему высших должностных лиц города, в том числе и мэра Виктора Анушкевичуса. Правда, через несколько дней прокурор города Янко заявил, что слова пресс-секретаря перекрутили. Да, дело по факту незаконной передачи земли открыли (по статье 364 ч. 2 и 366 ч. 2 превышение служебных полномочий, служебное подделывание), но говорить о причастности к нему Виктора Анушкевичуса и других должностных лиц рано, так как это можно установить только на этапе досудебного следствия. По его словам, в этом деле много виновных, начиная от чиновников разных контролирующих структур и заканчивая высшими должностными лицами. Через некоторое время крайних таки нашли – начальника городского управления земельных ресурсов (Михаил Семанишин), чиновника по земле от Микитинцкго сельского совета (Олег Непорадный), директора Агропромышленного института (Михаил Абрамик) и заместителя мэра Ивано-Франковска (Владимир Швадчак). Им дали по два года условно, так как подделывание служебных документов не доказали, а статью о злоупотреблении служебным положением переквалифицировали в служебную халатность.

Выборы мэров. Гонка за лидерами

Следующий скандал произошел с выделением земли (больше 7 га) для строительства гипермаркета «Эпицентр». Мэр города без аукционов и без соблюдения всех необходимых процедур за своей подписью выделил земельный участок. Прокуратура опять же не увидела в его действиях состава преступления (превышения полномочий). Сам же Анушкевичус заявил, что город от этого только выиграл, дескать, во-первых, люди получили работу в гипермаркете, во-вторых, в бюджет поступают деньги, в-третьих, франковцы могут покупать строительные материалы по более дешевым ценам. Тем не менее, депутаты опять подняли этот вопрос. На прошлой сессии горсовета депутат Владимир Черноус опять обратился к прокурору с требованием дать оценку действиям градоначальника. Более того, он заявил, что за время работы Анушкевичуса на посту мэра (отрезок 2006-2010) было роздано больше 100 га свободных земель.

«Тепловое» разочарование
В Ивано-Франковске всегда были проблемы с теплоснабжением домов. Отопительный сезон часто начинали не вовремя. Зимой в квартирах было холодно, а когда на улицах теплело, батареи грели полным ходом. Кроме этого, горячую воду подавали по часам (в некоторых районах города такая практика существует и сегодня), а иногда даже выключали на целое лето. Это даже стало объектом насмешек, мол, летом можно помыться и в речке, а зимой вообще можно ходить немытыми. Такие листовки расклеивали по городу активисты ПОРЫ.

Поэтому понятно, что большинство граждан, которые поддержали на выборах Анушкевичуса, надеялись, что с его приходом они получат разрешения на то, чтобы устанавливать в квартире котлы индивидуального отопления (так как он и обещал во время избирательной кампании). Но случилось все по-другому, мэр запретил отказываться от услуг «теплокомунэнерго». По его словам, если жители начнут массово отказываться от услуг тепловиков, предприятие станет банкротом, а он, как градоначальник, этого допустить не может.

Кстати, активисты партии ПОРА даже обратились в прокуратуру с просьбой открыть криминальное дело на Анушкевичуса за то, что в городе люди, которые живут в квартирах, что обслуживает теплокомунэнерго, были отключены от горячего водоснабжения в период с августа по сентябрь 2010 года. Но прокуратура опять закрыла глаза на факт нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Самые большие тарифы
О том, что в Ивано-Франковске в 2010 году были самые большие тарифы, неоднократно заявлял лидер движения «Общественный форум» и главный конкурент Анушкевичуса Юрий Соловей. По его словам, в областном центре Прикарпатья сформировались самые высокие тарифы на проезд. Исполком разрешил поднять цены на проезд в маршрутках до двух гривен. Перевозчики настаивали на этом, так как власть им не компенсирует затраты на проезд в маршрутках пенсионеров и льготников. Соловей считает, что, таким образом, Анушкевичус переложил проблемы мэрии на плечи простых граждан.

Кроме этого, заявляя Соловей, в Ивано-Франковске сформировались самые высокие тарифы на воду и вывоз мусора. Было подано заявление в прокуратуру с цифрами и расчетами экономически обоснованных тарифов, но и оно осталось без рассмотрения.

Кстати, когда Анушкевичус впервые баллотировался на пост мэра, он обещал в городе построить мусороперерабатывающий завод. Не смотря на то, что он уже второй раз на этой должности, о строительстве мясоперерабатывающего завода «забыл».

Не европейские дороги
Европейскому городу – европейские дороги, таков был избирательный лозунг Анушкевичуса, который, к сожалению, только и остался лозунгом. Большинство дорог не ремонтируются. Таксисты даже назвали одну из самых запущенных улиц в честь мэра, но такие действия он назвал провокацией, которая ничего общего с действительностью не имеет.

На одной из пресс-конференций мэр заявил, что денег для глобальной реконструкции дорог в бюджете нет. Поэтому предложил состоятельным людям ремонтировать по кусочку каждой проблемной дороги, а за это им позволят установить на этих участках именные таблички с их именами и надписью, что за их счет производился ремонт. Он даже пообещал, что семья Анушкевичусов выделит из своего личного бюджета сумму для реконструкции куска дороги в микрорайоне Пасечная. Правда, ни сам мэр не проспонсорировал ремонт дороги, ни те люди, к которым обращался за помощью, через телевидение.

Более того, Анушкевичусу закинули, что он специально доводит коммунальные предприятия по ремонту дорог до банкротства, чтобы в последствие отдать их в частные руки.

Дамоклов меч
Не смотря на то, что во время первой каденции Анушкевичусом были не удовлетворены его избиратели, он выставил свою кандидатуру на следующих выборах и… победил. Большинство избирателей недоумевали, ведь за него мало кто голосовал. Говорят, что Анушкевичус сумел договориться о поддержке с губернатором Михаилом Вышиванюком, который, якобы, и помог ему во второй раз стать мэром.

Тем не менее, над Виктором Анушкевичусом постоянно висел дамоклов меч. Депутаты и при первой и при второй каденции дважды собирались высказать ему недоверие. Но в последний момент мэру каким-то образом удавалось сгладить острые углы и удержаться на своей должности.

И вот дамоклов меч завис над ним и в третий раз. Во вторник на сессии должны быть обнародованы новые материалы о коррупции, к которым, якобы имеет непосредственное отношение Анушкевичус. Депутаты горсовета говорят о том, что после их обнародования может опять стать вопрос о недоверии городскому голове и ожидают, что уже в этот раз дело будет доведено до конца.

Олеся Ткачик, job-sbu.org