Как работает киевская «ботоферма»

766

Работники киевской «ботофермы» накануне парламентских выборов писали тысячи проплаченных комментариев в интересах политика Анатолия Гриценко и его партии «Гражданская позиция», а также певца Святослава Вакарчука и партии «Голос».
Об этом идет речь в фильме-расследовании «Я – бот» «Слідства.Інфо» и «Громадського».
Так, журналист «Слідство.Інфо» Василий Бидун полтора месяца работал под прикрытием на киевской «ботоферме», которая связана с пиар-агентством «Pragmatico».
Ему давали задания писать комментарии в поддержку украинских политиков, которые баллотировались в Верховную Раду. Задания сотрудники ботофермы получали в чате мессенджера Telegram в виде тезисов. В них объяснялось, в каком ключе надо оставлять комментарии в соцсетях.

Интернет-боты работали в интересах Анатолия Гриценко и его партии, акцентировать надо было на военном опыте политика и его профессионализме. В то же время, боты должны были критиковать политических соперников Гриценко – Игоря Смешко и Святослава Вакарчука.

В целом ботоферма написала минимум 24 тысячи комментариев в интересах «Гражданской позиции» и ее лидера.

Журналисты в ходе расследования пообщались с упомянутыми политиками об их причастности к работе «ботофермы».

Анатолий Гриценко назвал вопрос журналистов «дилетантскими» и отказался давать комментарий.
Святослав Вакарчук опроверг причастность «Голоса» к услугам ботофермы и сказал, что даже не знает, как эта технология работает. Он предположил, что против «Голоса» могли организовать провокацию третьи силы.

«Первое: я первый раз слышу о том, что партия «Голос» могла иметь какое-то отношение к ботам или ботоферме. Второе: я действительно не знаю, что это такое, и как оно работает. Третье: официально вам заявляю, что партия «Голос» не санкционировала, не санкицонирует и не будет санкционировать такие вещи никогда», — заявил Вакарчук.

По материалам: ukranews.com

Читайте также: Коломойский Против Ахметова: Борьба За Парламент