Как провокаторы довели до абсурда акцию против Холодницкого

1 035

В Киеве 17 июля провокаторы пришли на акцию Центра противодействия коррупции против главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого , ведомство которого недавно закрыло уголовное производство по Александру Авакову - сына главы МВД Украины Арсена Авакова - так называемое "дело рюкзаков". Кроме того, неизвестные ворвались в Национальное антикоррупционное бюро и разгромили его холл.

НВ рассказывает о том, как акцию ГПК довели до абсурда.

С чего все начиналось

О закрытии дела против Александра Авакова САП стало известно 12 июля 2018 . В частности, об этом заявил председатель ГПК Виталий Шабунин на своей странице в Facebook, обвинив в закрытии дела лично Холодницкого , который "перешел на сторону зла".

13 июля председатель САП Назар Холодницкий заявил, что привлечение к уголовной ответственности сына министра внутренних дел Украины Александра Авакова и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря невозможно из-за отсутствия доказательств.

По его словам, третий подозреваемый по делу Владимир Литвин после ознакомления с материалами производства дал показания, что именно он совершил единолично преступление - "победив на тендере, изготовил некачественные рюкзаки и по поддельным документам поставил их МВД Украины, другие подозреваемые к этому отношения не имели и о факте поставки некачественных рюкзаков не знали".

13 июля НАБУ подало жалобу Холодницкому на закрытие "дела рюкзаков" .

"Жалоба адресована высшему по должности прокурору, а именно руководителю САП. Согласно УПК, Назар Холодницкий должен рассмотреть данную жалобу и принять решение в течение трех дней с момента ее получения", - говорится в заявлении НАБУ по этому поводу. В бюро отметили, что САП до сих пор не предоставила материалы, подтверждающие правовые основания прекращения производства.

После появления информации о закрытии "дела рюкзаков", поздно вечером 12 июля, известный соратник Арсена Авакова Илья Кива высказал на своей странице в Facebook возмущение по поводу ночного визита председателя НАБУ Артема Сытника домой к президенту Украины Петра Порошенко, который сам Сытник подтвердил журналисту Схем.

13 июля Шабунин тоже прокомментировал это видео на своей странице в Facebook, заявив, что никаких фактов, свидетельствующих о "договорняке" между президентом и Сытником не появилось.

"Проблема не в том, что он встречался с Призидентом, а в том, что у президента такая репутация, что встреча с ними сразу бросает тень на кого", - отметил он.

Затем рано утром 16 июля Кива написал в  Facebook , что Сытник должен сложить полномочия из-за встречи с Порошенко и отсутствия "положительного результата" деятельности НАБУ. Причем обвинения имели очень абстрактный характер и ни коррупционера, кроме Порошенко, Кива не упомянул, как и о намерении провести акцию.

Всего за несколько часов ГПК объявил, что 17 июля в 10:00 состоится акция "Холодницкий, пакуй вещи и на выход!". В сообщении упоминается, что последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало закрытие "дела рюкзаков".

В итоге 17 июля в 10:00 на акции, кроме представителей ГПК, появились еще две группы людей.

Кто пришел к САП

Журналист НВ Иван Верстюк, который был на месте событий под зданием САП по ул. Исаакяна, 17, сообщил, что, кроме группы поддержки ГПК, который выступил организатором акции, туда пришла также группа пенсионеров под руководством Всеволода Филимоменка, что ранее снимал сюжеты, в которых пытался обвинить Шабунина в коррупции, и несколько раз провоцировал голову ГПК.

Пенсионеры под руководством Филимоненко под САП 17 июля 2018

Кроме того, в САП пришел Илья Кива в сопровождении пенсионеров и мужчин в камуфляжной одежде с флагами Социалистической партии. Кива позже заявил на своей странице в  Facebook, что возглавляемая им группа людей пришла под стены САП "требовать справедливости" и привлечения к уголовной ответственности председателя НАБУ Артема Сытника.

Илья Кива и группа людей с флагами Социалистической партии во САП 17 июля 2018 / Фото: Центр Протидии Коррупции via Facebook

Что произошло у здания САП

Как сообщил Иван Верстюк, "тролли" Филимоненко провоцировали участников акции и журналистов, обвиняя их в том, что они пришли под здание САП за деньги.

Кроме того, лидера ГПК Виталия Шабунина облил зеленкой человек в военной форме.

Немного зеленки брызнули также на лицо Ильи Киве (позже в ГПК сообщили , что Кива обвинил в этом Шабунина и написал соответствующее заявление на имя главы полиции Киева Андрея Крищенко).

ГПК обнародовал видео с Шабуниным сразу после того, как ему плеснули зеленкой в ​​лицо, отметив, что полиция спокойно наблюдала за инцидентом, не пытаясь задержать мужчин, которые напали на Шабунина.

Шабунин на видео попросил сначала вызвать ему скорую, потом неизвестные начинают бросать в него тортами, а Шабунин призывает полицейских их задержать.

После этого председатель ГПК идет к группе людей, которую возглавляет Кива, и начинает с ними спорить. Затем он спорит с самим Кивой и зовет Холодницкого выйти к протестующим. В конце видео показано, как Шабунину оказывают первую помощь в автомобиле скорой помощи.

ГПК сообщил, что после того, как Шабунина облили зеленкой, у него диагностировали химический ожог обоих глаз.

Сам Шабунин записал видеокомментарий, в котором выразил убеждение, что его облили зеленкой сторонники Авакова, пришедшие защищать Холодницкого, который закрыл дело против Авакова-младшего.

Шабунин также писал , что чувствует себя лучше.

ГПК опубликовал и другие видео событий во САП. На нем летняя участница акции, которую возглавляет Кива, на вопрос, кто такой Сытник и почему она сюда пришла, отвечает, что он "коррупционер", который "неправильно себя ведет", а они пришли "бороться с коррупцией". На вопрос, пришли сюда, потому Сытник здесь работает, она отвечает "Да" (НАБУ расположено по другому адресу - ред.).

В ГПК утверждают, что пенсионеры, которые принимали участие в акции, получили по 80 грн.

Кто еще был у САП

"На подходах к зданию САП я встретил группу титушок - молодых ребят в шортах и ​​с татуировками. Я так понимаю, они были нужны на случай, если начнется масштабная драка, спровоцированная Кивой и Филимоненко", - сообщил журналист НВ Иван Верстюк.

Кроме того, по его словам, неподалеку от акции "пил кофе Руслан Журило, один из подозреваемых в коррупционному делу Николая Мартыненко. С ним вместе был Николай Кохановский, руководитель добровольческого батальона ОУН, который приходил защищать Журилу в суде".

О Журилу и Кохановского, которые находились неподалеку от места проведения акции, сообщил также ГПК.

Реакция САП

Председатель САП Назар Холодницкий к участникам акции так и не вышел.

Вместо этого пресс-служба САП опубликовала заявление, в котором говорится, что пикеты и митинги не заставят ее прокуроров принимать или не принимать любое решение.

В то же время САП осудил насилие и причинение вреда здоровью протестующего (вероятно, имеется в виду Виталий Шабунин - ред.), Которое состоялось сегодня утром под ее стенами.

Атака на холл НАБУ

17 июля группа неизвестных устроила еще одну акцию - под зданием Национального антикоррупционного бюро, а затем ворвалась внутрь.

"Группа так называемых протестующих, которая утром здесь находилась, прорвалась внутрь, прошла через турникет. Внутри они поломали мебель, набросали мусора, покидали торты Roshen (тортами Roshen бросали и в Шабунина - ред.)", - рассказала СМИ пресс-секретарь ведомства Дарья Манжура.

Погром в помещении НАБУ

По словам представительницы НАБУ, полиция наблюдала за происходящим, однако вмешалась только в тот момент, когда неизвестные начали крушить мебель. Правоохранители вывели их из здания.

Украинская правда  со ссылкой на свой источник пишет, что организатором акции был человек по имени Иван Грабарь.

"Утром был так называемый АТОвець Ваня Грабарь с группой так называемых "протестующих". Вломились внутрь, разбросали мебель. Полиция стояла, смотрела. Уже когда они внутри начали крушить, их вывели", - рассказал собеседник издания.

УП также опубликовала ссылку на пост в  Facebook человека по имени Иван Грабарь, в котором анонсируется акция "Сытник в шоколаде". Сообщение было опубликовано 16 июля, а акция должна была состояться 17 июля в 9:30. Землекоп связывал акцию с публикацией СМИ доказательств того, что Сытник приезжал домой к Порошенко.

"Между холлом и частью, где кабинеты, есть металлические роллеты. Их опустили, потому в кабинеты они не дошли", - рассказал собеседник издания.

По его словам, в НАБУ усилили меры безопасности после инцидента. Также собирают видео с камер наблюдения для предоставления доказательной базы.

На фото Радио Свобода видно, что неизвестные принесли под здание НАБУ мусорный бак с надписью "Артем Сытник".

Видео того, как неизвестные врываются в холл НАБУ опубликовал на своей странице в Facebook ГПК.

Председатель НАБУ Артем Сытник заявил в эфире Радио НВ, что попытка провокации во НАБУ - это "поддержка человека, который организовала закрытия этого дела", а также поддержка перед дисциплинарной комиссией прокуроров, которая вынесет решение относительно председателя САП Назара Холодницкого.

Сытник добавил, что зафиксированы факты грубых нарушений направлены в дисциплинарную комиссию. По его словам, эти нарушения предусматривают освобождение от прокуратуры.

"Если сейчас кто-то это освятит и скажет "хорошо, это допустимое поведение для прокурора", тогда будет трудно не только НАБУ, но и всей правоохранительной системе. Появились титушки, появился определенное давление", - сказал Сытник.

Директор НАБУ добавил, что его ведомство готово к последствиям: "Наверное, это то, что было обещано за закрытие дела "рюкзаков Авакова".