Как правильно подобрать строительный кран

1 490

Строительство высотных или больших объектов предусматривает использование спецтехники. Часто для этих целей выбираются и краны, которые позволяют сделать процесс возведения объектов более легким, простым и быстрым. Но как выбрать технику, и что при этом учитывать?

Виды и функции строительных кранов

На рынке представлен большой выбор такой строительной техники. Производители выпускают малогабаритные или большие машины, с помощью которых можно осуществлять строительство в самых разных условиях.

Большой популярностью пользуются гидравлические краны. Для их оснащения необходимо купить гидрораспределитель http://ua-usm.com.ua/katalog_produkcii_gidravlika_gidroraspredeliteli.html, с помощью которого осуществляется управление техникой. Существуют и другие типы машин. Рассмотрим их подробнее.

  • Стационарный. Это устройство с неподвижным основанием, которое может поднимать очень тяжелые грузы на самую разную высоту. Его башня достигает в размерах до 200 метров, поэтому с его помощью строятся высотные здания.
  • Приставной. Для него используют специальные диски, с помощью которых его «приставляют» к зданию. Он может работать на самых разных высотах.
  • Передвижной. Эта модель может быть оснащена обычными колесами. Также она может двигаться по гусеничным платформам или рельсам, перевозя разный груз на большие расстояния.
  • Самоподъемный. Он имеет особую конструкцию, которая позволяет ему подниматься на самую разную высоту. Благодаря компактности и простоте в монтаже, такой кран считается одним из наиболее удачных вариантов для строительства.

Но, конечно же, все зависит от типа стройки и того, какие грузы планируется поднимать.

Как выбрать строительный кран?

Когда необходимо взять в аренду спецтехнику, требуется учитывать абсолютно все ее возможности. Считается, что башенный кран, который состоит из модулей, является максимально подходящим вариантом. Ведь его высоту можно регулировать самостоятельно. Также хорошим выбором являются гидравлические устройства или другие модели.

Для правильного выбора спецтехники необходимо учитывать следующие нюансы:

  • грузоподъемность;
  • насколько большими будут габариты перевозимых предметов;
  • тип строительства, объекта и особенности участка;
  • функциональность и возможности спецтехники.

Важно учитывать каждый нюанс и параметр, чтобы не ошибиться в выборе. Так, специалисты рекомендуют брать во внимание скорость передвижения машины (если она передвижная), максимальную высоту подъема груза, маневренность и габариты. Благодаря этому получится выбрать максимально подходящую спецмашину.

Источник - ua-usm.com.ua.