Как покращення заставляет украинцев подтягивать пояса

455

О том, что очередное «покращення» вскоре настигнет украинских граждан можно сделать вывод после взгляда на государственный бюджет на 2013 год. Как и предполагалось, правительство решило остановить увеличение социальнёых выплат в Украине. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org в проекте бюджета на будущий год предусматривается рост социальных выплат на 6%, но в то же время и инфляция так же запланирована на уровне 6%. Таким образом, доходы совсем не возрастут. Также закон устанавливает, что в следующем году законы о пенсионном обеспечении, о социальной защите чернобыльцев, ветеранов труда и граждан преклонного возраста, а также о пенсиях лиц, уволенных с военной службы, на основании которых льготники получают социальные выплаты будут применяться в порядке и размерах, которые установит Кабинет Министров с учетом имеющихся ресурсов.

Таким образом, правительство всегда найдет средство на всяческие схемы дерибана вроде мыльных пузырей Каськива или зеленой энергетики, а на социальные выплаты, может быть, дадут то, что останется. Если вспомнить каковы аппетиты у наших господ, то народу на пропитание останется совсем немного.

Вспомнить того же Каськива, который прогремел на весь мир из-за аферы с LNG-терминалом. В данном случае ситуация, при которой государство отдает миллиард налогоплательщиков за непонятные проекты правительства, стала известно общественности только потому, что в нее пытались втянуть западную компанию. Однако эта попытка оказалась неудачной. В то же врем Каськива никто даже не отправил в отставку. Очевидно, что он просто зиц-председатель, а у него за спиной происходил распил серьезных средств. Самому же Каськиву только бросают объедки с барского стола. Впрочем, объедки эти тоже немалые. К примеру, в прошлом году госагентство Каськива израсходовало на рекламу почти 3 млн. долларов. Совершенно «неожиданно» большая часть рекламных бюджетов отошла компаниям, которые принадлежат членам партии «ПОРА», которой прежде руководил Каськив.

Осенью прошлого года ведомство Каськива отдало подряд стоимостью 10 млн. гривен фирме «Глория» для того чтобы «разместить в эфире национальных телеканалов информационные видеоролики, формирующие позитивный инвестиционный имидж Украины». Данная фирма была создана Александром Серватовичем, участвовавшим в парламентских выборах 2006 года от партии «ПОРА». Также госагентство занимается рекламной кампанией и за рубежом, привлекая к этому делу малоизвестные фирмы. Например, уже в этом году ведомство Каськива заплатило некоей словацкой фирме Ost-West миллион долларов для освещения некоего шоу, устроенного госагентством для привлечения инвестиций. Вполне естественно, что в результате титанических трудов Каськива по созданию потемкинских деревень за последние два года произошел скандал с испанской компанией.

Также закономерно, что в будущем году минимальная зарплата увеличится на целых 13 гривен. Да и за это нужно сказать спасибо правительству, ведь могли же и совсем ничего не дать. Кроме того, если вспомнить что правительство очень эффективно и напряженно работает с утра до вечера, то нельзя исключать ситуации что 13 гривен в будущем году будут как сегодня 5 гривен, ведь национальная валюта всячески «укрепляется».

Глава НБУ Арбузов о налоге на валюту

Например, Национальный банк Украины планирует в дальнейшем укреплять курс гривны, используя административные рычаги, а также планирует увеличить скупку валюты на межбанковском рынке. По обещаниям Арбузова для дальнейшего крепления гривны есть возможности. Возможно курс снизится до 8 гривен за доллар. В такую ложь даже хочется поверить. Весь народ верит гривне и стремлению Арбузова обложить валютные операции налогами. Каждый гражданин Украины, откладывающий себе сотню-другую долларов на черный день будет просто счастлив отдать Арбузову 15% своих сбережений. Председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков подчеркнул, что сбережения выгоднее хранить в банке и конечно в гривне. В своем интервью он заявил что если в начале года вы купили 100 долларов по 8 гривен, то сейчас смогли бы продать по 8.15, заработав на этом 15 гривен. Если же положить эти 800 гривен под 20% годовых вы могли бы заработать уже 160 гривен.

По мнению эксперта это очень убедительно. Народ просто поверил ему до слез и буквально собрался отнести все свои деньги в банки. Призыв НБУ очень актуален, если вспомнить прошлогодние блокирования депозитов, когда людям сначала и вовсе не отдавали деньги, а потом согласились отдавать частями. Если же вспомнить нынешний побег топ-менеджера банка «Таврика», который убежал в теплые края, прихватив несколько миллиардов гривен вкладчиков, то слова экспертов НБУ и вовсе вызывают смех. Совсем недавно сотни наивных вкладчиков банка «Таврика» также наивно требовали отдать им деньги. Остается только пожелать им удачи, как и другим миллионам доверчивых вкладчиков, которые содержат на депозитных счетах украинских банков 300 млн. гривен. В ближайшие месяцы этим людям удача очень понадобится. Хотя бы потому что фонд гарантирования вкладов весьма ограничен.

Кроме того, НБУ в любой момент может ввести мораторий на выплату вкладов. Также валютные вклады принудительно могут привести в гривневые, если вдруг государству срочно понадобятся доллары. Обо всем этом говорят аппетиты НБУ за последний месяц. Буквально полгода назад о налоге на продажу валюты не могли подумать даже самые ярые фаталисты. Кроме того, если банк обещает вам 25% годовых, то очевидно что финансовая пирамида скоро обрушится. В НБУ осознают, что уже скоро финансы споют романсы и потому выдвигают бредовые идеи одна краше другой. Рейтинг возглавляет предложение ввести 15% налог, который по своей доброте разрешили уменьшить до 10%. Очевидно, что выбить 50% валютной выручки с экспортеров будет сложно, тем более что главные экспортные отрасли просто остановились. МВФ нам денег не даст, а Россия требует вступить в таможенный союз. С кого еще можно срубить долларов? Конечно с народа. НБУ развернул аппетиты в сторону заначки населения, которая достигает 30, а может быть 50 миллиардов долларов.

Народ конечно доверчивый, но не совсем дурной. Хотя НБУ и заказало в СМИ рекламную кампанию, повествующую о массовой сдаче людьми долларов, но тем не менее никто не поверил. Ведь и так ясно, кого в этой игре обуют. Если даже НБУ введет такой налог, все равно все пойдут к менялам, которых он запретить не сможет. Здесь уже начинается интерес милиции, занимающейся крышеванием менял. Захочет ли украинская милиция в условиях кризиса увеличить свои доходы? Несомненно! Поэтому менялы никуда не пропадут. Хотя НБУ и требует создать собственную милицию, контролирующую валютный обмен, очевидно, что это вообще абсурд, так как потребуется формирование очередной силовой вертикали, что приведет к очередным внутривластным конфликтам и хаосу.

Дефицит бюджета 2013

Учитывая все эти бредовые идеи, выдвигаемые властью, хочется спросить – а для чего все это? Для чего НБУ предлагает людям затянуть пояса и строит по всей стране санатории для своих сотрудников, расходуя на это десятки миллионов? Только недавно в Житомирской области НБУ построил очередную базу отдыха. Перед этим для базы отдыха в Ивано-Франковске было потрачено на мебель 2,5 млн. гривен. Буквально в августе этого года стоимость этой базы отдыха решили увеличить на 23 млн. гривен для установки барбекю, джакузи и прочих предметов интерьера. В бюджете нет средств для помощи больным детям, однако 21 ноября автопредприятие секретариата Кабинета министров закупило зимние шины на полмиллиона гривен, а каждая шина обошлась в 26 тысяч за штуку. Наиболее дорогими оказались шины для бронированного Мерседеса, стоившие по 26,5 тысяч за штуку. Комплект таких шин обойдется в 106 тысяч, что даже дороже чем новый автомобиль Ланос. Украинские пенсионеры по-прежнему сидят в холодных квартирах с куском хлеба, тогда как целый ряд депутатов уже получивших квартиры от Верховной Рады еще и подали заявки на поселение в гостиницу. Проживание каждого депутата обходится бюджету в 500 гривен в сутки, причем оплата идет даже когда слуга народа там не проживает, а выезжает домой в округ. В итоге месяц проживания каждого депутата в гостинице обходится в 15 тысяч гривен. Представители власти в Украине начинают пересчитывать и экономить только, когда дело касается интересов простого человека. Когда же речь идет об их собственных интересах, то траты переходят все границы. Народу остается снимать портки. Некогда фашисты считали, что труд освобождает. Похоже, также считает и наша власть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org