Парламенту предложено активировать систему персонального голосования

478

В пятницу представители парламентской оппозиции зарегистрировали в Верховной раде проект изменений в регламент, обеспечивающий личное голосование народных депутатов. Его внесение в повестку дня заседания 4 декабря является условием участия оппозиции в работе группы по подготовке первого заседания Рады VII созыва. Авторы закона сомневаются, что большинство выполнит их требование, а в Партии регионов говорят, что пока не приняли решение по данному документу.

Проект закона N11468 о внесении изменений в регламент Верховной рады (ВР) был зарегистрирован в секретариате Рады в пятницу тремя народными депутатам фракции "Наша Украина—Народная самооборона" — Николаем Мартыненко (избран в ВР VII созыва по списку "Батькивщины"), Ириной Геращенко (избрана по списку УДАРа) и Александром Бондарем (не прошел в новую ВР, но сотрудничает с партией "Свобода"). "Этот проект — продукт коллективного разума, а мы поставили под ним подписи, поскольку требовалось продемонстрировать, что его поддерживают все три будущие оппозиционные фракции",— пояснила "Ъ" госпожа Геращенко.

Законопроект вносит два ограничения в регламент ВР — запрещает учитывать в ходе электронного голосования голоса тех депутатов, которые не поставили подпись в журнале регистрации, а также требует изменить электронную систему голосования таким образом, "чтобы сделать невозможным голосование другого лица вместо народного депутата". Как известно, последнее положение может быть реализовано путем введения в действие системы "Рада-3", главным техническим новшеством которой является сенсорная кнопка. Для того чтобы проголосовать, народному депутату необходимо удерживать ее левой рукой в течение всего времени, отведенного для голосования (10 сек.), а правой рукой нажимать кнопку "за", "против" или "воздержался" (см. "Ъ" от 4 августа 2008 года).

В оппозиции настаивают, чтобы изменения в регламент были приняты еще нынешним созывом Рады — на ее последнем заседании 4 декабря. "Это — единственный способ остановить позорное "кнопкодавство". Без технического обеспечения личного голосования новая Верховная рада работать не будет",— заявил господин Мартыненко. "Мы продолжим работу в группе по подготовке первого заседания ВР нового созыва (должно состояться в понедельник днем.—"Ъ"), только если перед тем согласительный совет (в понедельник утром.—"Ъ") внесет проект в повестку дня",— дополнила его госпожа Геращенко.

Ирина Геращенко заверила "Ъ", что оппозиция намеревалась заранее согласовать данный законопроект с представителями большинства — текст документа был передан им на предыдущем заседании подготовительной группы. Однако тогда встреча завершилась скандалом — ее в очередной раз покинули оппозиционные депутаты. "Пока я не вижу готовности большинства голосовать",— призналась Ирина Геращенко.

Следует отметить, что представители власти публично высказываются в поддержку идеи, которая легла в основу оппозиционного проекта. "Было бы логично, чтобы изменения в части персонального голосования были внесены в регламент ВР",— заявлял в среду глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Между тем проект N11468 вряд ли будет утвержден. "Мы еще изучим предложение оппозиции и примем решение. Однако необходимо учитывать, что у Партии регионов тоже есть определенные предложения. Например, о том, чтобы проводить голосование в один день недели",— сказал "Ъ" народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).

Поводом для отказа провластного большинства поддержать проект может стать норма об обязательной подписи депутата в журнале регистрации. "У меня есть сомнения, всегда ли депутат будет подписываться лично. Когда-нибудь за него это захочет сделать его помощник, а обычный сотрудник аппарата Рады, который собирает подписи, не сможет с ним поспорить. Так что, нам потом комиссию создавать для проверки подлинности подписей?" — недоумевает господин Олийнык.

Ирина Геращенко считает претензии надуманными. "Разве это проблема, чтобы депутат расписался? Даже если он опоздает на утреннюю письменную регистрацию, то может подойти в секретариат Рады и поставить подпись там. А до этого его карточка должна быть заблокирована",— считает представитель оппозиции.

По материалам kommersant.ua