Как отучить ребенка бояться стоматолога?

742

Скриншот 26-08-2016 220300Главная ошибка родителей, в первый раз повести ребенка не к тому стоматологу. Если первое впечатление окажется негативным, малыш будет вплоть до взрослого возраста бояться врачей. Задача мамы и папы, найти хорошего детского специалиста, который будет работать в детской стоматологии, оформленной в игровом стиле.

Стоматолога выбирайте по рекомендациям, он должен уметь ладить с детьми, правильно преподнести все, что он делает, объяснить, что и для чего нужно. Если доктор сможет проникнуться доверием к вашему чаду, то в будущем страха перед походом в стоматологию не будет.

Конечно же, одним из главных аспектов при выборе детского стоматолога является стаж работы. На сайте клиники Зуб32 по ссылке http://club32.ua/ можно узнать всю информацию о каждом специалисте, начиная от законченного института до общего опыта работы.

Что делать, если ребенок уже боится стоматолога?

Поговорите с вашим отпрыском по-взрослому. Когда, обращаешься к ребенку, как к равному, он начинает вести себя по-другому. Объясните, что он уже взрослый и должен понимать, что, чем дольше зубки не лечатся, тем сложнее и дольше придется сидеть у врача. Лучше сейчас пройти несложную процедуру, чем потом колоть уколы.

Малыш должен привыкнуть к врачу. Незнакомые люди в принципе могут пугать детей, почему они должны доверять человеку, которого видят в первый раз? Постарайтесь всегда ходить к одному и тому же специалисту, пусть у них установится контакт.

Дети боятся неизвестности. Чувство ожидания от возможной скорой боли, могут вызвать панику и истерику. Приходите на прием по времени впритык, лучше, когда ребенок не слышит сверлящихся аппаратов и не видит страха других детей.

Поддерживайте ребенка, расскажите ему историю о том, как вы в первый раз ходили к стоматологу. Если вам не удается успокоить, то отвлеките малыша играми, возьмите с собой любимые игрушки, которые успокаивают.

Никогда не рассказывайте при ребенке страшных историй связанных с врачами, тем более, если они произошли с вами. Даже, когда вы думаете, что дитя вас не слышит, в его память может врезаться этот момент, и тогда бороться с психологической проблемой укоренившейся так глубоко, будет очень и очень сложно.

После того, как прием состоялся, похвалите ребенка за его стойкость, скажите ему, что он вел себя как взрослый и даже лучше, что вы им гордитесь. А для закрепления эффекта похвалите его перед родными и знакомыми, да так, чтобы он слышал о своем геройском поступке.