Полк «Азов» заявляет о выводе своего подразделения из Мариуполя Донецкой области

701

Полк "Азов" заявляет о выводе своего подразделения из Мариуполя (Донецкая область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полка, передают Українські Новини.

"Азов"действительно выводят из Мариуполя... Командование НГУ не придумало ничего лучше, как поставить бойцов "Азова" дежурить на недействующих блокпостах и наблюдательных пунктах вне зоны АТО. Ранее эту задачу выполняли местные запорожские нацгвардейцы, преимущественно срочники, которых теперь направляют в Мариуполь дежурить уже на блокпостах в зоне АТО", - сказано в нем.

Отмечается, что приказ о выводе "Азова" из зоны АТО поступил незадолго до празднования Дня Независимости.

"К тому же в последнее время происходит обострение ситуации на фронте, а также поступает информация о том, что Россия концентрирует войска в самопровозглашенных Л/ДНР и Крыму и явно готовит наступление. В то же время бойцы "Азова" готовы заменить собратьев из ВСУ на любом участке фронта и ценой собственной жизни защищать Украину", - отмечается в сообщении.

Полк допускает, что это делается для того, чтобы бойцы "Азова" не мешали власти и пророссийски настроенному командованию Национальной гвардии сдавать позиции и целые города".

***
Нацгвардия объясняет вывод полка "Азов" из Мариуполя плановой перегруппировкой сил
Национальная гвардия объясняет вывод полка "Азов" из Мариуполя (Донецкая область) плановой перегруппировкой сил.

Об этом говорится в сообщении Нацгвардии, передают Українські Новини.

"В последнее время в сети Интернет была обнародована информация о выводе спецподразделения "Азов" из Мариуполя, что якобы ставит прифронтовой город под угрозу и уменьшает его обороноспособность. Официально сообщаем, что в зоне АТО проведена плановая перегруппировка сил и средств Национальной гвардии Украины", - сказано в нем.

Согласно сообщению, часть полка "Азов" была передислоцирована с целью усиления контроля Азовского побережья, недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп.

"Отдельный отряд специального назначения "Азов" воинской части 3057 Национальной гвардии Украины продолжает выполнять задания, предусмотренные законом Украины "О Национальной гвардии Украины", в том числе и в Запорожской области", - сказано в нем.

В сообщении подчеркивается, что количественный и качественный состав Национальной гвардии в Мариуполе не уменьшен, что позволяет поддерживать обороноспособность города на высоком уровне.

По материалам: ИнА "Українські новини"