Как обогатилась прокурорская династия Жуковых

633

11Часто в государственных органах работают целыми кланами, прокуратура - не исключение. Мы решили присмотреться ближе родственным связям в Генеральной прокуратуре и тем, как эти связи влияют на продвижение по карьерной лестнице.
Знакомьтесь, начальник отдела организации научно-методической работы управления организационного обеспечения ГПУ - Елена Станиславовна Жукова. На этой должности Елена Жукова находится по меньшей мере с 2013 года, мы можем видеть из ее декларации. На самом деле, строить карьеру в органах прокуратуры Елена Станиславовна начала гораздо раньше, непосредственно в Генеральной прокуратуре госпожа Жукова работает с 2003 года.
По следам матери пошел и сын Елены Станиславовны - Алексей Жуков, сейчас он работает начальником второго отдела управления процессуального руководства по уголовным производствах следственных региональной прокуратуры Киевской области. К августу 2014 Алексей Жуков работал в прокуратуре Днепровского района Киева, также принимал участие и в конкурсе в местные прокуратуры, тогда он боролся за пост прокурора Днепровского района и удивительным образом перескочил с 14го на 1ше место конкурса. Об этом факте сообщила экс-пресс-секретаря прокурора Киева Елена Яхно, она связала это именно со связями матери прокурора.

22
33
Действительно, возможно назначение Алексея Жукова прокурором района вызвало значительное сопротивление его жителей, в частности, владельцев малого и среднего бизнеса, которые, по их словам, страдали от беззакония прокурора раньше. Предприниматели Днепровского района даже выходили на акции протеста и перекрывали улицы города с требованием люстрировать Алексея Жукова. Тогда ими было написано обращение на имя заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, в котором говорилось о том, что Алексей Жуков, работая в прокуратуре Днепровского района, выступал «крышей» для МАФов, которые регулярно ему платили. Как видим Алексей Жуков так и не стал прокурором Днепровского района, но зато нашел должность в прокуратуре Киевской области, куда конкурс не проводился, какую роль сыграла в этом его мать, которая уже долгое время работает в ГПУ, можем только догадываться.
По доходам прокурорской семьи, то проанализировав декларации Елены Жуковой за 2013, 2015та 2016 года видим, что основным ее доходом является заработная плата работницы Генеральной прокуратуры. Исключением является 2013 в котором Елена Жукова задекларировала более 180 тыс. Грн в графе «другие виды доходов».
44
В отношении имущества, то здесь ситуация более интересная - согласно декларации за 2013 в собственности Елены Жуковой дом площадью 198 кв. м., приобретенный за чуть больше чем пол миллиона гривен, земельный участок и квартира площадью 66 кв. м.
55
Впрочем, уже в электронной декларации мы видим, что в собственности Елены Жуковой дом площадью 403 кв.м. и стоимостью более 800 тыс. в селе Погребы под Киевом и 2 земельных участка, один из которых арендуемая. Такую же информацию мы находим и в реестре имущественных прав, оказывается 198 кв.м., которые ранее декларировала Елена Станиславовна, является исключительно жилой площадью вдвое большего дома. Кстати, в своей бумажной декларации Елена Жукова тоже не декларировала арендованный земельный участок, хотя имела это делать и раньше. Интересен и целевое назначение арендованного участка «для сенокошения и выпаса скота», возможно этим можно объяснить низкую стоимость аренды - 361 грн.
66
77
В электронной декларации Елены Жуковой не только изменилась площадь дома и появилась новая земельный участок, но и исчезла квартира, которую мы видели в прошлой декларации. Стоит отметить, что зарегистрированному месту жительства Елена Станиславовна декларирует Киев, хотя ни недвижимости в столице мы в ее декларации не видим.
88
99
10
11
12
13
Как видим, многолетняя работа на государственной службе и скромная зарплата не помешал Елене Жуковой для приобретения и содержания большого дома под Киевом и автомобиля. О том, действительно имеют место факты продвижения в прокуратуре Еленой Жуковой своего сына и рейдерство ним объектов малого и среднего бизнеса - должен разбираться Генеральная инспекция, куда мы и направим все обнаружении нами материалы.

По материалам: ord-ua.com