К Черновецкому едут гости из Европы

609

О том, где сейчас находится мэр Киева ходит много слухов. По одной из основных версий он решил обосноваться в фешенебельном отеле Тель-Авива. Там у самого берега моря он прибрел охраняемые апартаменты стоимостью как минимум 5 млн. долларов. По другой версии он осел в Каннах и работой практически не занимается. Однако примерно месяц назад в прессе активно писали о том, что Черновецкий даже прибыл в Киев и тайно ходит в мэрию на работу. Сотрудники мэрии утверждают, что он приезжает туда не на «Роллс-ройсе» в сопровождении охраны, а на скромном «Мерседесе» с одним охранником. По коридорам он не ходит, а поднимается на 9 этаж и сидит в своем кабинете, при этом он подписывает решение Киеврады, принятые на последней сессии, а также другие рабочие документы.

За последнее время с Черновецким произошло много перемен. За прошлый год он заработал всего 11 млн. гривен. Большая часть из этой суммы получена от сдачи в аренду и отчуждения недвижимости. Согласно декларации в качестве зарплаты он получил чуть более 200 тысяч гривен. Также согласно ей Черновецкому принадлежит участок площадью 1470 квадратных метров и три автомобиля, обозначенных датой выпуска – 2010, 2008 и 1979. Кроме того, у мэра Киева есть и какое-то плавсредство 2008 года выпуска. Все эти доходы и собственность принадлежат лично ему, так как следует все из той же декларации, семьи у него нет, и это несмотря НАТО, что еще в 2011 году он развелся с Алиной Айвазовой, после чего женился на Елене Савчук. Практически на полгода Леонид Михайлович выпал из поля зрения прессы и общественности, как вдруг им заинтересовались все и сразу.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, на будущей неделе Черновецкого вызовут из Канн в Киев для встречи с представителями ПАСЕ. Европослы крайне заинтересованы судьбой мэра, а также ситуацией при которой законно избранный мэр столицы является фактически отстраненным от управленческих процессов в городе. Если же он не подтвердит то, что эти слухи являются происками оппозиции, то украинская власть рискует быть в очередной раз негативно ославленной на международной политической арене. Неофициальная встреча представителей ПАСЕ, мэра Черновецкого, секретаря Киеврады Гереги и губернатора Попова будут происходить, по сути, в рамках мониторингового визита. Целью мониторинга является желание, выяснить работает ли местное самоуправление в местной столице.

Можно сказать, что этот процесс инициировала фракция «Удар» в Киевраде еще полгода назад. Столичные депутаты отправили письменное уведомление в комиссию ПАСЕ, занимающуюся местным самоуправлением о бедственном положении дел в столице Украины. Причиной для обращения стала ликвидация райсоветов, а также назначение Попова на пост главы КГГА вместо Черновецкого. Напомним, что данное назначение было выполнено в связи с изменением в закон «о столице», в соответствии с которым глава КГГА переводится в подчинение президента. Таким образом, парламентарии нарушили решение Конституционного суда принятое еще в 2003 году, в соответствии с которым президент может назначить главой КГГА только мэра, избранного жителями Киева.

С тех пор как в КГГА пришел Попов, Черновецкому осталось заниматься лишь визированием своей подписью того, что скажут. В управлении столицей он фактически не участвует. Недавно он переехал из Израиля в Канны, где через подставных лиц приобрел дом площадью 1,5 тысячи квадратных метров с участком в 1 Га. Однако, как уже упоминал портал job-sbu.org, ему было передано задание от Банковой прибыть в столицу для встречи с еврокомиссарами.

При Киевраде нет своего исполкома. А исполнительная власть в столице согласно одноименному закону практически полностью принадлежит главе КГГА. Перед выносом на сессию все проекты решений готовятся чиновниками этого органа или же визируются ими. Таким образом, без визирования Поповым или его замами даже при большой желании депутаты Киеврады не смогут провести через сессию горсовета никакие решения. Лишь иногда им предоставляется такое право, если проект негласно одобрен главой КГГА или же заранее ясно, что он не проходной. Также теперь городские депутаты никоим образом не могут влиять и на кадровый состав КГГА, который формируется Поповым. Вдобавок к этому осенью 2011 года в закон «О столице» были внесены изменения, согласно которым расформировали все райсоветы, а из РГА сделали префектуры КГГА. В итоге вместо местного самоуправления в Киеве единолично правит назначаемый президентом генерал-губернатор. Именно в его руках сосредоточена вся полнота власти, правда, до тех пор, пока он работает на президента и его команду. Нынешних кандидатов в мэры Киева подобная ситуация однозначно не устраивает. Без сомнения ясно, что должность главы КГГА и мэра партия регионов постарается объединить в одних руках, если на выборах победит представитель власти. Иначе неугодный Банковой мэр столицы будет играть роль «свадебного генерала».

Без всякого сомнения, на Банковой не хотели бы, чтобы во всю эту истории. Вникли представители ПАСЕ. Скорее всего, Попов и Герега попытаются убедить еврокомиссаров в том, что в украинской столице прямо как в Европе присутствует местное самоуправление, а разница лишь в его формате. При желании Черновецкий мог бы с легкостью разоблачить подобные идеи действующей власти и даже устроить очередной скандал с привлечением международной общественности. Однако, скорее всего на такой поступок он не решится, ведь у действующей власти очень много компромата на Леонида Михайловича, и он об этом знает. Вряд ли Черновецкий захочет сменить комфортабельные апартаменты в Каннах даже на такую камеру как у Тимошенко.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org