Объявленный бойкот Украине ничего не решает

439

Нельзя писать об Украине, о ЕВРО и не упомянуть широко обсуждаемую возможность бойкота украинской части чемпионата. Список тех, кто решил в ней не участвовать, велик. Среди них - представители Европейской комиссии, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии... Против бойкота резко выступила только Польша, призвав европейских политиков не бойкотировать Чемпионат Европы и напомнив просьбу Юлии Тимошенко не связывать ее случай со спортивным событием.

Такую же позицию занимает и UEFA, так что ЕВРО на Украине проходить будет. Точно. К тому же с политической точки зрения забирать у Украины ЕВРО нет никакого смысла. Киев уже достаточно себя дискредитировал, и перенос мероприятия или спортивный бойкот наказали бы только обычных украинцев, которые еще долго будут платить за это дорогое мероприятие.

Но Запад все равно повернулся спиной к Украине. Не совсем отвернулся (ведь президент Янукович начал вести себя как авторитарный правитель только на прошлой неделе), но все же... Запад весьма четко дал понять, что не поддерживает Януковича, и таким образом дал однозначную оценку нынешней ситуации на Украине. Ясно и без колебаний. Отсутствие высших представителей на чемпионате, обсуждение политической ситуации в стране или активное выражение несогласия со стороны спортсменов... Это - верный подход, но, к сожалению, он применяется не повсеместно.

В отношении Олимпийских игр в Китае Европейский Союза бойкот не поддержал. Как заявил Брюссель, бойкот не был бы правильным ответом на жесткое подавление беспорядков в Тибете. Политизировать китайскую Олимпиаду никто не хотел, а в случае украинского ЕВРО это уже не кажется принципиальной проблемой. Почему? Во-первых, для большинства людей Украина не является желанным туристическим направлением, некоторые просто откажутся от поездки в эту страну. Китай, наоборот, другая лига. Тем не менее, Китай – это тоталитарный режим и страна с самым большим количеством смертных казней в мире. И в этой категории Украина, к счастью, все еще относится к другой категории.

Итак, остается только повторять старую истину, что экономические интересы часто важнее любых норм и ценностей. И, поскольку Украина в экономическом плане мало кому интересна, бойкот ни для кого не будет слишком болезненным, а политики смогут показать себя в выгодном свете – храбрыми борцами за демократические ценности. Независимо от мотивов, все-таки хорошо, что кто-то решился на бойкот. Но украинскую проблему так не решить.
ЕВРО на Украине

Обычные украинцы уже давно поняли сигналы Европы. О бойкоте и изоляции президента Януковича они каждый день могут читать в газетах, но они не понимают, почему страны ЕС решили действовать только теперь. Возможность громко и демонстративно заявить о своем несогласии у них была уже не раз. Украинцы сейчас просто хотят порадоваться чемпионату, они вообще не хотят слышать о политике. Вот кого, действительно, совершенно не трогают сигналы Европы, так это правительство Украины и президента. Украинский премьер Николай Азаров недавно даже жаловался, что он не понимает, почему Запад пытается унизить Украину, когда она так старается!

Понятно, что украинской «верхушке» нужна пара воспитательных уроков, чтобы она все поняла. Итак, обобщаем.

Во-первых. Политическому бойкоту – да. Лучше всего было бы поехать на Украину и бойкотировать трибуну с Януковичем прямо на месте. Это была бы драматично. А так президент Янукович окружит себя эмирами из Катара, и никто даже внимания не обратит на отсутствие каких-то бельгийцев.

Во-вторых. Политический бойкот ситуацию на Украине не решит и никак не изменит. Украинцы расстроятся, а власти быстро забудут. ЕС, в конце концов, должен пойти на адресные меры.

В-третьих, было бы здорово, если бы всех "мерили одной меркой". Ну так как - кто не поедет на Олимпиаду в Сочи?

P.S. Виртуально я бойкотирую Виктора Януковича, украинское правительство и представителей «Партии регионов». У меня нет шанса демонстративно не подать им руки, так что я, по крайней мере, пишу это здесь. Но во время ЕВРО я, как обычно, включу телевизор и буду смотреть футбол.

По материалам inosmi.ru