Из Италии в Борисполь прибыл самолет полный иностранцев

632

На борту самолета Милан-Киев, который прибыл сегодня, 12 марта, в столичный аэропорт «Борисполь» очень много людей с симптомами ОРВИ и гриппа.
Об этом сообщил на своей Facebook-странице киевлянин Антон Гура, обнародовав видео из салона лайнера.
«У нас половина иностранцев, египтян, которые больны. Которые принимали «Терафлю» и просили дать им еще, потому что им было плохо. Они все погасили себе температуру. Непонятно, кто болен. Непонятно, кто принял жаропонижающее», — рассказал он.


По его словам, в Милане самолет стоял на взлетной полосе 2,5 часа, новых пассажиров постоянно буквально «запихивали» в самолет, не особо проверяя их самочувствие. Итальянские власти делали все, чтоб больные иностранцы срочно покинули страну.

Антон Гура убежден, что всех людей с борта этого самолета необходимо было отправить на карантин по прилету в Украину. И позже выложил видео, на котором едет с больными иностранцами на автобусе в Киев.
В то же время в эфире программы «Право на владу» главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что ролик, снятый сооснователем «Независимого союза работников медицинской отрясли» Антоном Гурой, мог быть провокацией — активист, который якобы проводил «социальный эксперимент», за день слетал в Милан и обратно, причем в бизнес-классе. Как отметил главный санврач, автор ролика мог специально нагнетать информацию. Отметим, что на самом видео видно, что Гура, сидя в самолете, снимает маску, трогает лицо руками. Кроме того, после прибытия в Украину в эфире того же ток-шоу «Право на владу» Антон Гура не смог утвердительно ответить на вопрос, отправится ли он в самоизоляцию.

Между тем Ляшко заявил, что у трех пассажиров рейса из Милана, которых из Борисполя забрали медики, коронавирус не обнаружили.

Как сообщала «ДС», 11 марта из аэропорта «Борисполь» в больницу увезли гражданку Китая, у которой обнаружили симптомы, похожие на заражение коронавирусом.

Напомним, согласно решению Кабинета министров, с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине вводится карантин из-за возможной эпидемии коронавируса.

По материалам: dsnews.ua