Ивано-Франковский округ №83: Сыч VS Шевченко

693

По Ивано-Франковскому округу №83 в народные депутаты идет 11 кандидатов. Среди них был и глава города Виктор Анушкевичус, который представляет партию «Наша Украина». Не смотря на то, что у него в руках админресурс, которым он не гнушался пользоваться во время вторых мэрских выборов (Анушкевичус избран на пост городского голов во второй раз), он не проявлял себя активно. Ноль бил-бордов, вообще отсутствовала как таковая избирательная деятельность, нет даже банальных встреч с избирателями. Анушкевичус похоже заранее сдал свои позиции. Мало себя проявляет и кандидат от партии власти Александр Когут. Его не видно и не слышно. Только центре города есть несколько биг-бордов и сити-лайтов с его портретом, но все же активной агитационной деятельности он не ведет. Из этого следует логичный вывод - Партия регионов не ставит на Когута. Отсюда второй вопрос: кто же является реальным представителем партии власти? Тут мнения почти всех политологов сходятся воедино — таким человеком является самовыдвиженец Александр Шевченко, директор «Буковеля». Именно он и ведет широкую агитационную кампанию. В городе банально не осталось ни одного столба, который бы не был заклеен плакатами этого кандидата. Его главным конкурентом на округе является свободовец, согласованный кандидат от Объединенной оппозиции, глава облсовета Александр Сыч. Именно между этими кандидатами проходит основная борьба на округе.

Сыч – кандидат, которого обливают грязью

Александр Максимович Сыч родом с села Дерть, Ровенская область. По образованию историк, кандидат исторических наук, в последнее время всегда был при власти, работал клерком в ОГА, возглавлял управления областной горадминистрации (управление образования). В 2010 году был избран главой областного совета.

Политические пристрастия Сыча – националистические. Был в КУНе, «Нашей Украине» и остановился на «Свободе», на данный момент является заместителем Олега Тягнибока. Именно от «Свободы» идет в народные депутаты. Это не первая его попытка попасть в парламент. На последних выборах народных депутатов шел по партийным спискам «Свободы» под пятым номером, но тогда эта политическая сила не смогла преодолеть трехпроцентный проходной барьер.

Сыч активно спекулирует на всех вопросах, которые связаны с национальной идентичностью. Он за то, чтобы воинов армий ОУН-УПА признали национальными героями, он за запрет коммунистической идеологии, за люстрацию власти и за один государственный язык – украинский. Он во всех событиях, которые происходят в Украине видит руку России. Говорит, что в нашей стране работают российские спецслужбы, задача которых дестабилизировать ситуацию в Украине.

Как кандидат в народные депутаты Сыч неоднократно проводил встречи с избирателями. Иногда при этом использует и админресурс. То есть, как глава облсовета посещает те или иные мероприятия, иногда дарит подарки, но и указывает то, что идет в народные депутаты. Кроме этого, свои вопросы решает и на сессиях облсовета. В частности, по его инициативе была создана специальная комиссия по расследованию фактов фальсификаций в процессе избирательной кампании. Сыч неоднократно выступал на сессиях и рассказывал о том, что против него применяют черные технологии, как против согласованного кандидата от Объединенной оппозиции.

Кроме этого, Сыча обвиняют в том, что по его указанию, городские свободовцы, которые имеют большинство в городском совете, ликвидировали ЖЕО и создали единую структуру Единый реструктуризационный центр - ЕРЦ. ЕРЦ поднял стоимость услуг и люди начали платить за комунуслуги больше. Таким образом, Сыч собирал себе деньги на избирательную кампанию, говорили недоброжелатели кандидата. Почти за год своего существования чиновники ЕРЦ не потрудились подписать договора о сотрудничестве с жителями города и качество услуг, которое предоставляет новая структура, тоже сомнительное.

Также следует отметить, что Сыч просто любимый кандидат всех его недоброжелателей. Именно против него регулярно применяют разного рода грязные технологии. Первая технология, которая была применена против него со стартом избирательной кампании – это технология клонирования. Бывший свободовец, который был исключен из партии за то, что на сессиях районного совета голосовал вместе с Партией регионов, Михаил Владимирович Кирилюк изменил имя и фамилию и стал Александром Владимировичем Сычом. Более того, выдвинулся в народные депутаты по тому же округу, что и Сыч настоящий. Поскольку в декларации о доходах, лже-Сыч указал, что он безработный и не имеет ни денег, ни жилья, ни другого движимого и недвижимого имущества, свободовцы заговорили о том, что Кирилюка просто купили представители власти, чтобы он ставил палки в колеса главному претенденту на победу.

Если ранее лже-Сыч устраивал мелкие провокации, выпускал свою газету, которую назвал «Свободовец», принимал участие в различных митингах на которых раздавал агитацию против кандидатов от оппозиции, то теперь он начал играть по-крупному. Избирателей пытаются запутать и заставить отдавать свои голоса за Александра Владимировича. В частности начали выпускать листовки, в которых указано, что Александр Владимирович Сыч - это кандидат от Объединенной оппозиции, свободовец, а Александр Максимович Сыч - это бывший коммунист, клон, который хочет отобрать голоса у истинного патриота. Листовка выходит в дополнение к газете «Столица Карпат», которую издает Александр Шевченко, а также раздается в палатках УДАРа. УДАРовцы уже заявили о том, что они к этой листовке не имеют отношения и начали внутреннее расследования по поводу того, каким образом эта продукция попала в их агитационные палатки.

Еще один пример черного пиара, как утверждают сами свободовцы – это обвинение в коррупции и помпезное задержание свободовцев за то, что они якобы давали взятку главному архитектору, чтобы  он выдал разрешительные документы  на строительство. Представители партии уже заявили о том, что это провокация и против них сыграл, возможно другой кандидат Александр Шевченко.

Кроме этого,  свободовцы говорят, что от их имени в микрорайонах города раздаю гречку и предлагают выступить против языкового законопроекта, дать свои паспортные данные.

Новая провокация – это распространение  листовок орнитологического  содержания. В них якобы Олег Тягнибок призывает граждан выбрать Сыча, за которого хочет голосовать народ. Новые листовки вызывают как минимум улыбку, но все же против них кардинально настроены представители партии.

Таким образом в Ивано-Франковске делается все для того, чтобы  дискредитировать Сыча как кандидата. Хотя по данным социологических исследований именно он пока ведет в избирательной гонке. Всего на один процент от него отстает Александр Шевченко, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Шевченко везде

Конкурентом  Александра Сыча на округе является самовыдвиженец, директор «Буковеля» Александр Шевченко.  Он как никто активно ведет свою избирательную кампанию.  Его вывески «Я - Шевченко» заполонили весь город. Фактически нет ни одного столба в областном центре, который был бы без агитационной продукции этого кандидата. Именно его называют кандидатом от власти. В частности  говорят, что на него сделал ставку Коломойский, который хочет провести в парламент депутатов, которые будут лоббировать его интересы. Шевченко не умеет говорить, не умеет доказывать свою позицию публично, тем не менее он умеет найти ключик к сердцам жителей Франковска. Особенно хорошо к нему относятся бедные пенсионеры, которые никогда в жизни никуда не ездили. А вот Шевченко показал им, а также другим жителям города «Буковель». Именно для таких людей и были организованы бесплатные поездки на курорт, которые представители общественного движения ОПОРА квалифицировали, как технологию непрямого подкупа избирателей. ОПОРОВцы заявляют, что им удалось отправить в бесплатную поездку на курорт своего наблюдателя. Он снял на видео не только то, как экскурсантов катают на подъемниках и кормят обедом, но и встречу людей с Александром Шевченко, который призывает экскурсантов голосовать за него. В отличие от других кандидатов, Шевченко не обещает избирателям золотые горы, он им вообще ничего не обещает, а на любой вопрос отвечает так: вы меня выберите, а тогда посмотрим, как можно будет решить проблему, которая вас интересует. Это практически идеальный вариант. Если Шевченко станет народным депутатом, ему не нужно будет воплощать в жизнь свои обещания, так как он никому ничего не обещал.

Также Шевченко чаще всех «светится» на телевидении – то он со студентами меморандум подписывает и обещает им 80 % скидки на услуги, которые предоставляют на «Буковеле» (кстати, в Киеве кандидата Баленко судьи обвинили в подкупе избирателей, так как кандидат раздавал пенсионерам дисконтные карточки со скидкой). То Александру Шевченко вручают орден Мальтийской службы, то он обещает отреставрировать предметы искусства. Шевченко ходит на собрания с учителями в школы. Перед этим директора школ дают указания своему коллективу, что на таких собраниях они должны быть в обязательном порядке, плюс задействовать в собрании и членов родительских комитетов классов.

Шевченко не переносит критику, со СМИ предпочитает говорить языком денег и проплачивать всем материалы. В свою очередь журналисты не должны публиковать статьи, в которых о Шевченко отзываются критически.

Имя Шевченко звучало и в контексте прямого подкупа избирателей. Звучали суммы от 50 до 300 гривен за голос в зависимости от социальной категории, но факт прямого подкупа пока не доказан. Директор «Буковеля» делает все для того, чтобы любым способом попасть в Верховную Раду, не гнушаясь ничем, сознательно нарушая избирательное законодательство, но контролирующие органы закрывают на все глаза.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org