Источник: В России не будут реанимировать дело против Тимошенко

501

Уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко, связанное с долгом перед Министерством обороны Российской Федерации в размере 405 млн долларов за поставку стройматериалов в обмен на газ, прекращено в России. По словам источника, во-первых возобновлять это дело нет оснований, а во -вторых у него истек срок давности.

В данном уголовном деле сказано, что Тимошенко дала взятку должностным лицам Министерства обороны России.

Источник отметил, что украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко еще с  осени прошлого года.

"Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по нереабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал он.

Так как Россия отказала возбуждать уголовное дело против Тимошенко, украинские власти с радостью взяли на себя эту ответственность. Хорошим поводом им послужило письмо со стороны РФ, в котом сказано:

"Отказавшись возобновлять дело в РФ, летом этого года российская сторона направила в Киев письмо с просьбой компенсировать материальный ущерб за поставленный газ", - отметил источник.

Напомним, в отношении Тимошенко возбуждено  еще одно уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. Основанием стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос о погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org