Касьянов рассказал, почему Путин негативно реагирует на приговор Тимошенко

543

Михаил Касьянов, премьер-министр России (с 2000 по 2004 года) заявил, он не понимает логику властей Украины  и соответственно принятое решение украинского суда в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.  Об этом он сказал в эфире ТВі.

Касьянов считает, что Путин не заинтересован в том, чтобы Украина  стала успешной страной.

"А успешность, прежде всего, характеризуется взаимоотношениями с ЕС и большей интеграцией в европейские структуры" - подчеркнул он.

Далее экс-премьер-министр заявил, что совпадение относительно негативных оценок по вынесенному приговору экс-премьер-министру Украины  Юлии Тимошенко от демократических сил, европейского сообщества и Путина это случайность.

"Это совпадение не ценностное. Оно случайное" - подчеркнул господин Касьянов.

По его словам, Путин как никто другой заинтересован в развитии отношений между Россией и Украиной, а подписанные Тимошенко соглашения являлись на тот момент фундаментом для дальнейшего сотрудничества.

"Путину сегодня очень важно понять, как развиваются отношения между Украиной и Россией, и те контракты, которые были санкционированы ее (Тимошенко – ред.) правительством для подписания с РФ являются основой этих отношений на этот период времени. Путин заинтересован впрямую в доходах  Газпрома, в монополии Газпрома, в усилении позиций Газпрома и поэтому размывание этой жесткой позиции противоречит его интересам. Это не ценностное совпадение интересов. Оно случайное" - считает политик.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org