Isofix или ремень? Чем лучше крепить детское автокресло?

2 682

В разнообразии выбора моделей, цветов, систем крепления автокресел порой родители теряются. Не разбираясь в технических характеристиках такого предмета безопасности, они часто задают один и тот же вопрос консультантам в магазинах детских товаров. Какое сиденье выбрать, что бы обеспечить комфорт и безопасность пребывания ребенка в салоне автомобиля? Как  надежнее  закрепить кресло обычной системой крепления на ремнях  или креплением системой Isofix?

В основном  в моделях, разработанных для самых маленьких детишек, не встретишь систему крепления Isofix. Связанно это с тем, что по прибытию к месту ребенка вместе с автокреслом maxi cosi, часто используемого родителями в качестве переноски,  его вытаскивают из машины. Для удобства переноски такие люльки делают гораздо легче, чем другие сиденья. Ведь малыш еще не может самостоятельно передвигаться, а вес его колеблется от 3-7 килограмм. Прибавьте сюда еще и вес обычного универсального автокресла, и для многих мамочек это станет непосильной ношей.

Крепление Isofix представляет собой несколько металлических полозьев с застежками на концах.  А металл, как правило только утяжеляет и без того массивную конструкцию. Преимущество такой системы крепления  в том, что она предварительно устанавливается на сиденье автомобиля в виде платформы, для дальнейшего закрепления на нем сиденья малыша. Такой вид крепления конечно удобнее, чем крепление автокресла с помощью штатных ремней безопасности.  Порой для установки кресла нужно вынуть ребенка из кресла, затем пропустить ремни,  а после вернуть его на место. Как быть если ребенок, к примеру, задремал? Сиденье на системе Isofix спокойно защелкивается на платформе, и не нужно тревожить дитя, что бы его закрепить или в конце поездки вытащить  малыша из автомобиля.

По результатам краш – тестов, проведенных независимыми экспертами и мировыми производителями, автокресла с системой крепления Isofix показывают лучшие результаты, чем те же модели, но с  крепления ремнями. Основываясь на статистике продаж и уровню безопасности ребенка в машине, стоит отдавать предпочтение именно автокреслам с креплением Isofix. Конечно, стоимость автокресел с этими системами крепления значительно разнится и не у всех есть возможность приобрести желаемый предмет. Но если вам позволяют средства, не стоит экономить на комфорте и безопасности детей.