Интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса CoviShield увеличили до 90 дней

450

Министерство здравоохранения увеличило интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса CoviShield с 28 до 90 дней.
В релизе пресс-службы министерства сказано: «По рекомендациям Национальной технической группы экспертов (НТГЭ), Министерство здравоохранения увеличило интервал между прививками иммунобиологических препаратов CoviShield с 28 дней до 90 дней», — сказано в нем со ссылкой на заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко.

Отмечается, что обсуждение целесообразности увеличения срока начались после того, как 6 марта в медицинском журнале The Lancet была опубликована информация об эффективности однодозной схемы вакцинации с введением второй, ревакцинальной дозы, через 12 недель.
Ранее по промежуточным результатам четырех рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в Бразилии, Южной Африке и Великобритании, для быстрого достижения наибольшей пользы для здоровья правительство Великобритании приняло политику введения как можно большего количества первых доз и отсрочки второй дозы вакцины до 12 недель после введения первой дозы.
По словам Ляшко, при анализе данных клинических исследований эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляла 76% с 22-го по 90-й день, и уровень антител сохранялся в течение этого периода с минимальным снижением.
«Поддерживая стратегию иммунизации с большим интервалом, эффективность вакцины была значительно выше — 81,3% после двух стандартных доз, введенных с интервалом 12 недель или дольше», — прокомментировал он.
По результатам этой публикации, НТГЭ Канады, Германии и Франции также рекомендовали своим министерствам здравоохранения увеличить интервалы между первой и второй дозой до 12 недель.
Ляшко подчеркнул, что это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает такой интервал в рамках 4 — 12 недель.
Также внедрение этой рекомендации потребует от Минздрава незначительной корректировки подходов к проведению прививочной кампании на первых этапах.
На 17 марта запланировано селекторное совещание с регионами для разъяснения деталей внедрения указанной рекомендации.

По материалам: ИнА «Українські новини»