Интеграция Крыма в РФ: уже не Украина, еще не Россия

539

Военные действия на Украине оттеснили все остальное на второй план. И хотя про Крым уже все забыли, он продолжает активно встраиваться в российские реалии. Как известно переходный период для Крыма должен был затянуться на несколько лет, но в реале все происходит гораздо быстрее. Так хождение гривны должно было продлиться до 2016 года, однако национальную валюту Украины выжили из Крыма еще 1 июня. Аналогичные процессы происходят и в хозяйственной деятельности. Наиболее распространенный на полуострове оператор связи «МТС-Украина» прекратил там свою работу и теперь работает в роуминге, используя сеть своей головной компании «МТС-Россия», хотя официально должен был проработать до 2015 года. А компания «Киевстар» и вовсе ушла из Крыма, вероятно теперь ее сети заберет «Вымпелком».

Столь быстрая интеграция Крыма в РФ происходит не только потому что между Киевом и Москвой нарастает конфронтация. Прежде всего, этого хотят нынешние крымские власти, демонстративно отстраняющиеся от Украины, порой даже символически. Одним из таких символических проектов можно назвать поезд из Москвы в Симферополь в обход Украины, который даже возили на пароме через Керченскую переправу. Такая бессмысленная гонка за антиукраинством совершенно игнорирует интересы простых людей – украинцев, россиян и прежде всего самих крымчан, которые опять же больше всех питали массу надежд, желаний и страхов. Для Украины крымчане уже не столь интересны, так как их заботой стала только документальная возня, но при этом крымчане еще не полностью интегрировались в Россию. Паспорта это лишь номинальная бумажка, которая стала официальным началом процесса. За ними последует массовая замена всех остальных документов – водительских прав, страховых свидетельств, документов на бизнес, лицензий и тому подобное. С одной стороны это интеграционные процессы, но с другой они уже подчеркивают, что Крым стал обособленной территорией в России и вряд ли это когда-нибудь изменится. Крымчане теперь могут иметь два паспорта, но не обязательно быть русским, а например можно украинцем или татарином, и свободно знать 2,3, а то и 4 языка.

У крымчан достаточно сильно развито чувство региональной идентичности. Они уже не позиционируют себя как граждане Украины, но еще не считают себя россиянами, они – крымчане. Конечно, большинство радуется тому, что Крым присоединился к России, но по-прежнему говорят про россиян «они». Среди основных отличий крымчан можно отметить то, что они оказались оторванными от политического процесса в Украине и не понимают происходящего ввиду того, что формируют свое мнение на основании российской прессы. Они считают, что вся Украина – это нацгвардия, которая только и мечтает кого-нибудь разбомбить и это естественно выливается в полное неуважение ее как государства, как уже отмечалось выше, в силу развитого чувства идентичности, что имело место и при Украине.

Среди всех украинских регионов Крым всегда оставался достаточно закрытой инфраструктурной территорией и получал товары с материка оптовыми поставками, частными заказами или посылками. После присоединения к России полуостров буквально превратился в остров, так как Украина теперь еще более чужая, а Россия еще не своя. Да и с РФ отсутствует сухопутное транспортное соединение. Теперь крымчане узнают, что россияне и русские – это не одно и то же. Когда в Крым устремилась вереница российских чиновников и представителей бизнеса, масса желающих отдохнуть и купить недвижимость – после всего этого потока людей оказалось, что крымские русские все же отличаются от северных братьев. И разница не только в русском языке с региональными акцентами или в материальных благах и деньгах, но и в неких ментальных качествах.

По факту Крым находился в составе Украины 60 лет, а для России полуостров был не более чем летней дачей. Теперь же в составе РФ оказалась не важная ожидаемая территория, а некое инородное тело. Особенно нестыковки заметны в бизнесе и власти. В Крыму не слишком развито производство, поэтому заинтересовать он может лишь как туристический центр или как большая военная база. То, что Крым милитаризуют – уже никто не сомневается, а вот развитие курортной сферы несколько замедлилось. Туристический спад хотя и был ожидаемым, но, тем не менее, повлек убытки. И хотя власти обещают, что в будущем продумают инфраструктуру и будут строить разнообразные крупные проекты и казино, на данный момент Крым четко идет по пути большого дотируемого санатория. Самостоятельных туристов и дикарей будет меньше. Главная проблема – вовсе не в том, что меньше едут туристы из Украины, а в том, что Россия далеко и добраться оттуда в Симферополь стоит практически также как в Турцию. Ехать поездом долго и дорого, ехать машиной через переправу – значит обречь себя на сутки ожидания в очереди.

Патриотизм – это хорошо, но что через пару лет скажут те, кто несколько лет назад активно зарабатывал на курортном бизнесе, сдавая жилье? Впрочем, кроме туризма в Крыму довольно развита и торговля. Это не только продукты, но и техника, мебель, автозапчасти. Большая часть этих закупок и сейчас делается в Украине, так как доставка оттуда гораздо дешевле. Доставляется товар за пару дней, а не за две недели как из России. Несомненно, вскоре граница будет закрыта, будет установлен таможенный контроль, скорость доставки резко упадет, а цена вырастет. Но поможет ли это как-то крымчанам? Не стоит забывать, что зарплаты на частных предприятиях, коих на полуострове абсолютное большинство, лишь незначительно изменились, хотя цены уже выросли. Если еще и вырастет стоимость доставки, то покупать товар окажется очень дорого, а значит, упадут доходы бизнеса, и это по цепочке вызовет недовольство присоединением к России в целом.

Что касается власти, то основной пиар-кампанией Аксенова и его соратников стало то, что они «сохранили мир», намекая на то, что в Крыму могло быть так, как сейчас на Донбассе. Это может работать до тех пор, пока на востоке стреляют, но от этого в кармане не прибавится, работа не появятся, не станут отремонтированными дороги и не прекратится стройка дворцов на пляжах.

В ближайшие несколько лет ситуация в Крыму может измениться. Крым, который по планам Кремля, должен стать витриной России и образцом патриотизма, может стать бомбой замедленного действия. В ближайшие годы крымчане сами начнут все жестче критиковать свою местную власть, вот тут и вылезет на поверхность та самая крымская идентичность.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org