Информационное агентство УНИАН стало причиной большой войны

738

На прошедшей неделе внимание неожиданно оказалось приковано к одному из лидеров информационного пространства – информационному агентству с очень длинной и достаточно славной историей – УНИАН. Агентство само превратилось в ньюсмейкера, что, согласитесь, бывает не столь часто.

Суть в опубликовании новостей, касающихся, в первую очередь, адвоката Юлии Тимошенко, которые вызвали шквал эмоций не только у читающей Интернет общественности, но и у других средств массовой информации.

Дело, однако, отнюдь не в классической ошибке или пусть даже фальсификации новостной ленты, а в очередном информационном противостоянии между властью и оппозицией, заложником которого и оказалось агентство УНИАН с непонятными для себя последствиями.

Итак, начался новый судебный процесс по делу Юлии Тимошенко. На этот раз, обвинение говорит не об экономических или должностных преступлениях, а о заказе убийства известного донецкого политика и бизнесмена 90-х годов Евгения Щербаня. Не много, не мало, а в Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура видит едва ли не главного заказчика этого резонансного и нераскрытого преступления.

По мнению инициаторов процесса, это дело должно окончательно уничтожить имидж экс-премьера, дискредитировать имя Тимошенко в Украине и на Западе, оттолкнуть от нее сторонников, а в конечном итоге, дать еще и основания «влепить» Юлии Тимошенко пожизненное.

Сам по себе процесс интересен (особенно в свете показаний свидетелей со стороны обвинения), но еще интереснее информационные столкновения вокруг этого процесса. Что касается информационной войны, то пока сторонники Тимошенко явно переигрывают обвинение по всем позициям.

В аккурат, перед допросом первого свидетеля, Игоря Марьинкова, над словами которого потешалось все Интернет сообщество, а ряд политиков (и не только из окружения Тимошенко) сделали заявления о явном фарсе всего процесса, на «Украинской Правде» было опубликовано большое интервью с Сергеем Тарутой. В нем бывший партнер Евгения Щербаня доходчиво и аргументировано объяснил, что у Тимошенко и Лазаренко не было никаких мотивов заказывать убийство донецкого бизнесмена. Все конфликты уже были исчерпаны и две конкурирующие ФПГ спокойно сотрудничали в газовой сфере.

Согласитесь, слова партнера Щербаня прозвучали очень авторитетно. Попытки отдельных  «регионалов» дезавуировать заявления за счет обвинений Таруты в субъективности и партнерстве с Тимошенко, напротив, не имели должного восприятия в обществе и средствах массовой информации.

Прошло совершенно немного времени, и появился тот самый информационный ассиметричный ответ на УНИАН. Дело в том, что Сергей Власенко, как и положено адвокату Юлии Тимошенко, является одним из главных ньюсмейкеров этого сложного процесса. А то, что он еще и неплохой политик, вообще дает ему дополнительные балы и возможность оперировать не только юридической аргументацией, которая не всегда понятна общественности.

Поэтому, если и дискредитировать сейчас кого-то оппонентам Юлии Тимошенко, то Власенко – лучшая кандидатура. Сделать его смешным, а еще лучше, «невменяемым» и к словам адвоката-политика будет гораздо меньше доверия.

Для организации атаки было выбрано очень авторитетное информационное агентство, в котором сравнительно недавно поменялось руководство, а с ним и редакционная политика. Итак, УНИАН «выбросил» сенсационную новость о Сергее Власенко. 11 февраля агентство распространило «интервью» с ним, в котором содержались слова о попытках его отравления и слежке за ним представителей СБУ «в костюмах мультипликационных медведей».

Большинство наших коллег, с кем удалось переговорить до поднявшейся информационной волны, задавали один и тот же вопрос: «Что он (Власенко) курит?!». Мало у кого были мысли, что это все полный бред. Ведь новость пришла от УНИАН, а агентству привыкли доверять. Ситуацию усугубляло то, что сам Власенко был не на связи, а якобы, все время, пока с ним пытались связаться, находился у Юлии Тимошенко. Из-за чего, его телефон был отключен.

Было ли зерно правды в этом «интервью»? Мы совершенно не исключаем, что основа могла и быть. Технология «подлова» политиков хорошо известна на примере, скажем, того же Терехина или Соболева. Достаточно было позвонить Власенко поздним вечером, зная, что он отмечал какое-либо событие совместно с друзьями, и можно было бы получить еще и «официальный комментарий» о контактах адвоката с инопланетной цивилизацией.

Впрочем, руководство УНИАН не стало объяснять свой поступок даже после того, как в СМИ поднялась настоящая волна протеста против этой «утки». Последовавшие официальные заявления партии, Сергея Власенко, а потом и сотрудников УНИАН, лишь усугубили положение информационного агентства.

Ну, а в субботу, стартовала уже и официальная травля УНИАН. Вначале «Зеркало Недели», а следом и «Украинская Правда» объявили бойкот агентству с требованиями к руководству агентства публично разъяснить причины «вброса» информфальсификата, убрать с ленты фальшивые новости и опубликовать опровержение новостей, появление которых подорвало доверие к агентству.

УНИАН оказалось в весьма щекотливом положении. Можно не сомневаться, что эта ситуация дорого обойдется агентству. Доверие к нему успешно подорвано, самые авторитетные интернет СМИ в ближайшее время присоединятся к бойкоту и УНИАН очень быстро превратится в изгоя информационного пространства.

Такова цена необдуманных и авантюрных действий.

Резюмируем, в целом по теме. На первом этапе информационного противостояния между властью и оппозицией, однозначно выигрывает оппозиция. Превентивный информационный удар в виде интервью Таруты выглядело очень убедительно и солидно. Дискредитация свидетелей обвинения производится очень профессионально и грамотно. А контратака в виде попытки дискредитации одной из ключевых фигур процесса – Сергея Власенко не только отбита, но и создала отличные условия для вывода из войны мощного информационного союзника в виде УНИАН.

Если ситуация кардинально не изменится (а она может измениться при появлении очень серьезных доказательств вины Тимошенко), то процесс над Юлией Владимировной быстро и безвозвратно превратится в чистый фарс, который при любом приговоре крайне усугубит положение власти.

 По материалам zakazuhe.net