И юный октябрь позади…

503

Уже не первый год коммунисты находятся в альянсе с правящей Партией Регионов. За время такого сотрудничества каждая сторона получила определенные дивиденды. Регионалы сформировали большинство и, по сути, абсолютную власть, а Компартия ряд руководящих должностей и финансовое подкрепление. Не секрет, что нынешние «коммунисты» активно занимаются бизнесом. Имеются в виду не рядовые члены партии, а её центральные и региональные руководители. Пока старики воюют на баррикадах с ненавистным режимом, их руководители активно зарабатывают деньги и устраивают свою жизнь. Хотя, казалось бы, компартия должна быть непримиримой, тем более к такой явной буржуазии, которая кроется в Партии Регионов. Но теперь революции видимо бывают только оранжевые. Ленинцы не только становятся такими себе феодалами, но и участвуют во власти. То есть даже при наличии одного портфеля партию можно посчитать правящей, а если ей отдали в распоряжение целые ветви государственной машины, тут и сомнений быть не может. Еще формируя большинство, коммунисты уже вели переговоры с регионалами по поводу портфелей. Пристраивали не только себя любимых, но и свои семьи, отдавая им как рычаги власти, так и способствуя ведению бизнеса. Пост заместителя главы здравоохранения отдали Валерию Бидному, зятю бывшего спикера Александра Ткаченко. К слову сын Петра Симоненко активно занимался аптечным бизнесом. Его дочерние фирмы имеются во многих регионах Украины. Руководят ими конечно представители местных коммунистов, продавая лекарства с наценкой старикам. Именно поэтому посты в сфере здравоохранения одна из приоритетных задач компартии.

Пост заместителя главы МВД получил сын депутата Евгения Мармазова – Василий Мармазов. Неплохая крыша для бизнеса и прочего. Органы налоговой также принимашли на работу родственников коммунистов, так как должность замглавы ГНИ получил Олег Матвеев, сын народного депутата Валентина Матвеева. Такая же тенденция относится и к таможне. Должность главного таможенника получил Игорь Калетник – сын бывшего губернатора Винницкой области. Естественно цепочка пошла и в местные органы. Первые секретари горкомов ринулись осваивать такие возможности, через «своих» руководителей. Интересный момент. Фактически хозяин целой сети аптек Феодосии, сын первого секретаря горкома и помощника депутата Петра Симоненко Кирилл Ситков, работавший заместителем начальника городского отдела ГНИ, перешел на работу начальником феодосийской таможни. Казалось бы анекдот?

Союзник коммунистов на выборах Василий Волга возглавил Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Весьма жирный кусок. Хотя казалось бы, ну зачем пламенным красным оппозиционерам этот инструмент империализма? Ведь данное ведомство контролирует деятельность страховых фирм, кредитных союзов, лизинговых компаний, ломбардов и других игроков на рынке финансовых услуг. Явно не для заботы о ветеранах.

Вот и получается, что главным изменником и предателем коммунистического электората является сама компартия. КПУ принимала участие в формировании правительства «оранжевой» Тимошенко, а затем и получили власть в правительстве «донецких олигархов». Вот такая она, непримиримая.

Сегодня пришло известие об аресте Василия Волги, которого обвиняют в коррупции и получении взятки, размером в полмиллиона долларов. С одной стороны, неплохую подкормку получили ленинцы. С другой, если Волгу просто подставили, ну разве не знали коммунисты, что акулам капитализма палец в рот не клади? И все это происходит в атмосфере раскола КПУ (недавний скандал с крымским рескомом и Грачом), неуклонным падением рейтинга Симоненко и снижением доверия к партии. Товарищам надо бы за 3% бороться, а не за портфели для своих родственников. Но нет, сегодня другие реалии. Народ не верит такой оппозиции, которая за 15 лет умудрилась растерять практически весь электорат. Сегодня другие реалии - и Ленин уж не молодой, да и октябрь позади…

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org