Hyundai: поезд мчится в чистом поле

1 031

Вот уже целую неделю в главных новостях всех СМИ мелькает горе-поезд Hyundai. Никто уже и не считает, сколько раз ломались новые составы и сколько тысяч пассажиров они заставили мерзнуть среди полей. Пассажиры, добравшиеся до дома, то и дело делятся в Интернете отзывами про ужасные опоздания этих скоростных поездов. Не обходится и без мрачных подробностей о холодных салонах и отсутствии освещения. Проехавшись на этом поезде можно почувствовать себя героем постапокалиптического фильма. Состав с футуристичным дизайном движется мимо разбитых зданий и старых станций, где временами встречаются железнодорожники в дырявых робах. Похоже, что проект, некогда задуманный еще Тимошенко, и усиленно реализуемый одним из лидеров нынешней власти Борисом Колесниковым может закончиться грандиозным позором. Поезда, которые приобрели специально для чемпионата Евро-2012 не пережили первую же зиму.

О перспективном сотрудничестве Украины с Южной Кореей в сфере железных дорог начали говорить еще в правительстве Тимошенко. Летом 2009 года «Укрзализниця» подписала с Hyundai Corpopation меморандум о сотрудничестве. От Украины этот документ подписал тогдашний руководитель «Укрзализныци» Михаил Костюк. Идея очень понравилась Тимошенко, ведь с виду все было похоже на попытку осовременить украинский железнодорожный парк. В ноябре 2010 года отраслевое министерство объявило, что в Южной Корее прошел заключительный этап переговоров по закупке десяти поездов, а корейский банк даже выдал для этого кредит. Колесников тем временем всячески обещал поднять железнодорожные перевозки на европейский уровень, сохранив доступные цены. Уже 9 декабря официально объявили, что за 307 млн. долларов было закуплено десять поездов. В этот же день Янукович вручил вице-премьеру Колесникову портфель министра инфраструктуры. Уже через 15 дней был подписан договор с Hyundai Corpopation по поставке поездов в Одессу уже в 2012 году. Кредит же, выданный Korea Eximbank превратился в госдолг Украины. 11 марта 2012 года в одесский порт морем были доставлены первые два поезда. До чемпионата оставалось всего три месяца, но последние поезда доставили в страну лишь в августе.

На сегодняшний день в Украине действует четыре маршрута поездов Hyundai: Киев-Харьков, Киев-Львов, Киев-Днепропетровск и Киев-Донецк. Скандалами этот злосчастный поезд стал обрастать еще до его запуска в рейс. Воодушевленная инновациями «Укрзализниця» собралась отменить не менее 25% обычных ночных рейсов и ввести в расписание дневные. Такие идеи спровоцировали гнев пассажиров, так как Украина имеет слишком большие территории для подобных инициатив. К примеру, сейчас Hyundai на маршруте Киев-Львов выезжает в 18.20, а прибывает в 23.15. Большинство пассажиров считает, что ночной поезд гораздо удобнее, ведь можно выехать в 22.00, и на следующий день в 7.00 прибыть на место вместо того, чтобы искать гостиницу среди ночи.

Затем последовал еще один скандал - в отношении цен на билеты. Хотя колесников и обещал их доступность, на деле все оказалось не так. Цены на проезд в зависимости от рейса, класса и других факторов оценили от 275 до 564 грн. Эти цифры объясняли повышенным комфортом, однако пассажиров это не убедило. Поначалу поезда попросту ездили полупустыми. Ввиду непростой ситуации в августе цены на билеты решили все же снизить, исключив из их стоимости НДС.

Дальнейшая ситуация с корейскими поездами еще больше усугубилась. Буквально через месяц эксплуатации поезда, на которые угрохали 2,5 млрд. гривен начали постоянно ломаться и никогда не приезжали вовремя. Столь частые сообщения о простаивающих в полях Hyundai так раздражали Колесникова, что он даже заявил о ведении информационной войны против скоростного железнодорожного движения. По его словам из 400 рейсов было всего лишь 8 поломок, тогда как обычные поезда ломались более 80 раз, однако об этом никто не пишет. Через некоторое время новости о поломках Hyundai уже стали неинтересны, и все о них позабыли.

Поезд Хюндай спас старенький паровоз. Ненормативная лексика!

Зима пришла как всегда неожиданно. Уже в декабре для корейских поездов наступила черная полоса. Сильные морозы и снегопады стали вызывать одну за другой поломки скоростного экспресса. 6 декабря рейс Киев-Харьков остановился посреди Полтавской области и с поломкой стоял на перегоне 3 часа. Транспортники объяснили ситуацию тем, что поезд не поломался, а оборвался контактный провод. Однако прошло пара дней, и поломки посыпались валом. Более всего это ощутили пассажиры рейсов Киев-Харьков и Киев-Донецк. В прошлую пятницу был поставлен настоящий рекорд – поломались одновременно четыре поезда. Поломки были частыми и в итоге в выходные на рейс из Львова вместо Hyundai пустили обычный поезд. На этой неделе, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, поломки участились. Рейс Донецк-Киев выехал в воскресенье в 23.20, а прибыть должен быть в 5.55 утра, однако в 2 часа ночи экспресс сломался и остановился недалеко от станции Лозовая в 450 км. от Киева, где простоял два часа. Вагоны быстро остывали на морозе и через некоторые время температура в салоне и на улице сала уравниваться. Для спасения Hyundai был вызван старый локомотив, отбуксировавший поезд до станции Лозовой в 4 часа утра. Там пассажиры просидели на вокзале еще 2 часа, после чего прибыл обычный поезд, доставивший их в Киев. В итоге опоздание составило 6 часов. Несмотря на высокую стоимость билетов в качестве компенсации за эти страдания пассажирам предложили 100-150 гривен. Примерно такой же сценарий повторялся на этой неделе несколько раз. По сообщениям железнодорожников, за денежной компенсацией в связи с опозданием поездов за последние две недели обратились 400 пассажиров, а общая сумма компенсации достигает 47 тысяч гривен.

Сами же железнодорожники отмечают, что поломки вызваны рядом обстоятельств, таких как сложные метеоусловия, налипание мокрого снега, резкое снижение температуры, неисправность контактной сети, выход из строя отдельных узлов состава из-за низкой температуры. По мнению экспертов-транспортников, корейские поезда перед запуском в эксплуатацию не прошли необходимый цикл испытаний и, прежде всего, не были испытаны при низких температурах. При выборе поездов для чемпионата Евро-2012 одним из важных условий была скорость их производства, а также возможность кредитования. Необходимость уложиться в такие короткие сроки привела к тому, что многие характеристики были упущены из внимания, и поезда оказались не готовы к украинской зиме. Российские скоростные поезда «Сапсан» готовились к выходу на маршрут несколько лет - проводились всевозможные испытания, отладка и многое другое. Корейские же поезда были пущены наспех. Еще одним моментом является непригодность украинских железных дорог для скоростных поездов ввиду банальной кривизны колеи. Если же сюда добавляется и обледенение, то Hyundai просто не может ехать по такой дороге.

Бытует мнение, что проекты по реализации скоростного железнодорожного сообщения могут вообще свернуть. Впрочем, сами железнодорожники говорят, что технические показатели корейских поездов не ниже их аналогов от других мировых производителей, поэтому пока вопрос об отказе от их эксплуатации не ставится.

Впрочем, уже ясно, что несколько миллиардов бюджетных денег, на которые закупили эти поезда, были выброшены очень поспешно. Приобретение не смогло выдержать украинских реалий, хотя о них было известно с самого начала. Немногие теперь рискнут ездить на Hyundai посреди зимы, после последних событий, чтобы потом застрять где-нибудь в полях.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org