Депутат воюют за комитеты. Развязка уже на следующей неделе

590

Народные депутаты не сумели 18 декабря сформировать комитеты и назначить их руководителей. Переговоры лидеров фракций, которые проходили в кабинете спикера Владимира Рыбака, зашли в тупик. Все дело в том, что оппозиционные партии не согласны с двумя моментами. Во-первых, они не хотят отдавать Партии регионов главные комитеты. Во-вторых, выступают против того, чтобы коммунисты претендовали на комитеты, которые по квоте отошли к «Батькивщине», «Свободе» и УДАРу. Следует отметить, что пока не сформированы комитеты, работа Рады парализована, депутаты не могут вносить законопроекты на рассмотрения. Таким образом, не могут выполнять свою прямую обязанность – выступать в качестве законодательного органа. Хотя регионалы успокаивают – 25 декабря комитеты и их главы будут утверждены и парламент сможет спокойно начать свою работу.

Планировалось, что 18 декабря народные депутаты распределят между собой комитеты и как минимум проголосуют за людей, которые их будут возглавлять. Но не случилось, переговоры между лидерами фракций зашли в тупик. Проблема в том, что лидеры партий просто не сумели договориться о том, кому какой комитет отходит по квоте. Партия регионов заявила, что готова отдать оппозиции 13 комитетов, а себе оставить 15. Среди этих пятнадцати самые главные и самые денежные комитеты. Среди них и бюджетный комитет.

Оппозиция против. По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, Партия регионов забирает себе все самые главные комитеты, а оппозиции оставляет то, что уже никому не нужно. Яценюк вспомнил 2007 год, когда Партии регионов, которая тогда находилась в оппозиции к власти, были отданы все ключевые комитеты в Раде, в том числе и бюджетный комитет. Это мировая практика, отмечает Яценюк, ведь оппозиция через комитеты может контролировать власть.

Но Партия регионов похоже решила внедрять свою практику. Регионалы заявляют, что не отдадут бюджетный комитет оппозиции, ведь тогда оппозиционеры смогут ставить палки в колеса власти и блокировать работу парламента. Если у партии большинство, она сформировала правительство, значит с точки зрения логики правильно и профильные комитеты отдать большинству, чтобы шла слаженная работа.

Похоже, Яценюк готов отдать ПР ключевые комитеты. По крайней мере, на эту мысль наталкивает его заявление о том, что если оппозиция не получит должности руководителей глав ключевых комитетов, то ОО устроит на должности первых замов и секретарей своих депутатов и они будут контролировать работу комитета.

Второй вопрос, который выбил из равновесия представителей оппозиции – это заявления лидера КПУ Петра Симоненко о том, что фракция КПУ претендует на комитеты, которые отходят по квоте оппозиции. Как так, удивляются в «Свободе», с КПУ должны делиться своей квотой регионалы, ведь коммунисты голосовали за премьер-министра Николая Азарова и этим показали, что они не входят в оппозицию.

По предварительным данным Партия регионов оставляет за собой 15 комитетов, 13 – отдает оппозиции. Так, исходя из количества депутатов, «Батькивщина» может получить семь комитетов, УДАР – четыре, а «Свобода» - два. Изначально «Свобода» претендовала на три комитета. Но должность второго вице-спикера, которая отошла свободовцу Руслану Кошулинскому, равноценна одному комитету, говорят в Партии регионов.

По мнению экспертов, ключевой комитет по вопросам бюджета точно отойдет Партии регионов. По предварительными данными на руководство в нем претендуют три регионала – Сергей Тигипко, Владимир Макеенко или Сергей Буряк. Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности может отойти Виталию Хомутыннику, хотя некоторые эксперты отмечают, что этот комитет образовали только потому, чтобы его смог возглавить сын Азарова Алексей. Хотя, отмечают политологи, Азарова-младшего могут отправить руководить комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики, что ничем не хуже бюджетного комитета. На комитет по вопросам верховенства права претендует одиозный регионал-юрист Сергей Кивалов. Предполагается, что комитет по вопросам аграрной политики возглавит также представитель ПР Григорий Калетник. С преступностью будут «бороться» под руководством коммуниста Валерия Бевза. Кроме этого регионалы претендуют еще на один ключевой комитет – регламентный. Его могут возглавить либо Тигипко, либо Макеенко, либо Буряк. Комитет по вопросам экономики тоже хотят регионалы и поставить во главе либо Юрия Воропаева, либо Антона Яценко.

На комитет по вопросам нацбезопасности претендует и ПР и «Батькивщина». От первых на роль руководителя выдвигают Александра Кузьмука, от вторых – Анатолия Гриценко. Давид Жвания хочет возглавить комитет по вопросам государственного строительства, а Леонид Кожара – комитет иностранных дел. Комитет по вопросам здравоохранения отдадут Татьяне Бахтеевой.

На комитет по вопросам ЖКХ претендует регионал Анатолий Близнюк и представитель «Батькивщины» Дмитрий Андриевский. Комитет правовой политики может возглавить представитель ПР Владимир Пилипенко.

Теперь о комитетах, которые предварительно отходят оппозиции. Ударовцы Павел Розенко либо Вячеслав Кириленко могут возглавить комитет по вопросам социальной политики. «Свобода» «забирает» комитет по вопросам экологии. Возможно его возглавит Ирина Сех. Борис Тарасюк будет главным в комитете по вопросам евроинтеграции, а Геннадий Москаль или Валерий Карпунцов – в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. «Духовностью» будут заниматься либо Ирина Геращенко, либо Лидия Гриневич. Образованием и наукой хочет заняться писательница из УДАРА Мария Матиос. Вопросами ТЭК «озаботиться» Николай Мартыненко с «Батькивщины». Кроме того, «Батькивщине» отходит комитет, который занимается вопросами пенсионеров и ветеранов, его может возглавить Валерия Сушкевич. Мустафа Джемилев будет заниматься вопросами национальных меньшинств, а Николай Томенко – вопросами молодежи и спорта.

На комитет по вопросам промышленной политики претендуют Ксения Ляпина, Оксана Продан и Александра Кужель. Главными в комитете по свободе слова хотят быть Андрей Шевченко с «Батькивщины» и Андрей Мохник или Игорь Мирошниченко со «Свободы».

«Транспорт и связь» могут отойти либо Владимиру Демишкану с ПР, либо Руслану Сольвару с УДАРА. Спецкомиссию по вопросам приватизации вероятнее всего возглавит коммунист Евгений Мармазов.

Но это пока только предположения экспертов. Как прогнозируют регионалы, все станет на свои места уже 25 декабря, именно тогда депутаты планируют утвердить глав комитетов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org