Хрупкое большинство: регионалы провалили голосование

707

Как бы регионалы не заявляли о своей победе на выборах, все же политологи оказались правы. Новое парламентское большинство оказалось слишком хрупким. Едва Верховная Рада приступила к работе, как началась проверка большинства на прочность. И похоже что проверка не пройдена. Парламентское большинство регионалов провалило серию голосований, несмотря на установку сверху. Депутаты не смогли досрочно прекратить полномочия своего коллеги Игоря Прасолова в связи с назначением его на должность министра экономического развития и торговли. Оппозиционеры отказались принять участие в голосовании.

Также не состоялось и увольнение с поста главы НБУ Сергея Арбузова, назначенного первым вице-премьером. Впрочем, причиной стал далеко не отказ оппозиции от голосования, хотя для этого и был повод. Принятый регионалами закон об изменениях к регламенту Верховной Рады устанавливает механизм персонального голосования парламентариев. Собственно этот механизм требовала включить в закон оппозиция, согласившись на таких условиях проголосовать за Регламент. В итоге он был принят. Причем этот закон был подписан Януковичем еще 11 декабря. Несмотря на это депутаты продолжают давить кнопки друг за друга. Например, депутат-регионал Наконечный проголосовал за своего коллегу Царева по вопросу увольнения Арбузова. Другой регионал Шатворян нажимал кнопки на месте Продиуса, а Левченко голосовал за Кия.

Не остались в стороне и Шуфрич с Колесниченко, которые, прикрываясь газетками и косясь на оппозицию, резво нажимали кнопки. Сам же Шуфрич после заседания отбиваясь от журналистов, заявлял, что практика голосовать за своего соседа – это едва ли не парламентская традиция с первых лет независимости. По его мнению, это должно быть нормой и восприниматься такой, как она есть. Кое-кто из депутатов неуверенно писал sms-ки для уточнения того, можно ли голосовать за соседа. Тем не менее, несмотря на все эти манипуляции регионалам все же не хватило голосов. Вернуться к вопросу по увольнению Арбузова парламентарии попытаются в пятницу. Об этом сообщил один из депутатов фракции Владимир Макеенко, который жалуется, что оппозиция нарушает Конституцию, блокируя трибуну. О том же, что регионалы нарушают Регламент, он не вспомнил. Депутат также считает, что нужно упростить порядок увольнения народного депутата до написания им лично заявления о сложении депутатских полномочий. Возможно, предполагает информационный портал job-sbu.org, оппозиционеры проголосовали бы за этот вопрос, если бы не циничное нарушение регламента с нажиманием чужих кнопок.

Кроме того, в ходе рассмотрения этого вопроса оппозиционеры потребовали заслушать отчет Арбузова о том, чем он занимался на должности главы НБУ. Вероятно, что на днях Арбузов почти согласился выступить, так как заявлял, что для того чтобы подготовить отчет в парламенте ему требуется время. Однако уже сегодня регионалы вовсю утверждали, что выступление главы НБУ не предусмотрено, а потому необязательно. Хотя как раз закон и требует его отчет в парламенте.

Похоже, что оппозиция просто так не отпустит Арбузова. Во время рассмотрения вопроса фракция ВО «Свобода» потребовала расследовать его деятельность на посту главы Нацбанка, упомянув о исчезновении серьезной части золотовалютных резервов страны. Кроме того, оппозиционеры намерены поставить вопрос и об уголовной ответственности главы НБУ по той же причине – исчезновение золотовалютного фонда - в случае если факты будут доказаны. О нелогичности расходования резервов писали все СМИ. Доведение экономики до кризиса привело к падению курса гривны, и удержать его Арбузов решил путем задействования золотовалютных резервов.

У многих депутатов в парламенте есть немало вопросов к Арбузову. Припомнили парламентарии и авторство скандального законопроекта о 15% налоге на обмен валюты, который некоторое время назад даже пиарили по инициативе НБУ. Если Арбузов желает стать публичным политиком, то ему видимо придется объяснить свою позицию в парламенте. Также ему придется отчитаться о том, почему с рынка Украины ушли более полумиллиарда долларов иностранных инвестиций.

Несмотря на заверения регионалов в том, что им просто не хватило голосов для увольнения Арбузова, в оппозиции считают, что причина тут совсем другая, а именно внутренние противоречия в лагере регионалов. Такое мнение озвучил Николай Томенко. Он считает, что среди регионалов произошло некое разделение на черных и белых. Причем часть партийцев все еще на отдыхе, а других заставляют работать и нажимать кнопки за отсутствующих. Конечно такая ситуация устраивает не всех. Николай Томенко считает, что «кнопкодавство» надоело всем, а придумали его в угоду некоторым ленивым депутатам. Конечно контроль личного голосования это и хитрая тактика оппозиции. Ведь столько шаткое большинство для плодотворного голосования должно находиться в зале заседаний постоянно, или же поручить кому-то нажимать кнопки. А пока депутаты на курортах, регионалы уже большинством не будут.

Несмотря на шумный рабочий день, спикер парламента Владимир Рыбак решил закрыть заседание. Сначала он все же объявил перерыв, который попросили фракции ПР и КПУ и после которого Рыбак попытался вернуться к голосованию по кадровым вопросам. Спикер мотивировал это тем, что к нему поступили жалобы от некоторых депутатов на несработавшие карточки. Оппозиционеры попытались уговорить спикера объявить перерыв, но им это не удалось, и заседание все же было закрыто.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org