Холодницкий отказался возобновить дело «рюкзаков Авакова»

715

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отклонил жалобу Национального антикоррупционного бюро о незаконности закрытия уголовного производства против сына главы МВД Арсена Авакова Александра и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

Об этом Холодницкий сообщил Украинской правде.

Таким образом, Холодницкий поддержал решение прокурора САП Василия Кричуна по закрытию так называемого "дела рюкзаков".

"Специализированная прокуратура является независимым органом. Я считаю решение прокурора Василия Кричуна законным и обоснованным", – заявил руководитель САП.

30 августа также стало известно, что суд отказал Центру противодействия коррупции в обжаловании дела "рюкзаков Авакова".

При этом, по данным источников агентства "Украинскі новини", в этот же день стало известно, что Генеральная прокуратура закрыла дело в отношении Холодницкого о взяточничестве, на основании которого сотрудники Национального антикоррупционного бюро осуществляли его прослушивание.

Как сообщалось, в июле Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство против сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря по причине отсутствия доказательств их вины.

Согласно постановлению прокурора САП Василия Кричуна о закрытии дела, подозреваемые изменили свои показания после ознакомления с материалами следствия.

В частности, Аваков и Чеботарь признали факт разговоров по вещевому обеспечению подразделений МВД Украины, тогда как ранее они отрицали факт сговора и вообще факт переговоров по закупке рюкзаков. Их разговор был зафиксирован на видео, которое СБУ сделало в кабинете замминистра МВД.

Кроме того, Чеботарь, который осуществлял оплату рюкзаков, пояснил, что контроль за качеством поставленной продукции не входит в его обязанности, а платежные поручения он подписывает только после визирования руководителями департаментов МВД документов, на основании которых осуществляется платеж.

Аваков объяснил, что он в качестве рюкзаков разбирается на уровне других граждан, не являющихся специалистом в этой сфере, поэтому у него вообще не могло быть умысла, связанного с поставкой некачественных рюкзаков.

Вместе с тем предприниматель Литвин перестал отрицать свою причастность к совершению уголовно наказуемых действий и взял всю вину на себя.

Напомним, НАБУ 31 октября 2017 года задержало сына Авакова и бывшего заместителя министра внутренних дел Чеботаря. Им сообщили о подозрении в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов.

1 ноября 2017 года суд отказался арестовать Александра Авакова, Чеботаря и Литвина, избрав им меру пресечения в виде личного обязательства.8 ноября Соломенский районный суд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, однако в конце декабря 2017 года арест был снят.