Харьковские чернобыльцы просят защиты у посла Франции по правам человека

564

Председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин заявил, что он располагает информацией о том, что власть хочет возбудить уголовные дела против чернобыльцев-активистов, которые борются за свои права.

"Вчера поздно вечером нам стало известно, что заместитель губернатора Харьковской области Игорь Шурма совещался с представителями силовых структур, работниками прокуратуры, органами следствия и управления по борьбе с организованной преступностью. Большинство из собравшихся требовали возбуждения новых уголовных дел в отношении Владимира Проскурина, Петра Прокопенко и Владимира Билоенко, объясняя свое мнение какими-то обстоятельствами, связанными с нашей инвалидностью", - сказал он журналистам в Харькове.

"Так как в настоящее время законных оснований для препровождения нас на любую медицинскую экспертизу нет, Шурма требовал от следователя, чтобы тот вынес постановление о задержании и принудительном доставлении нас в Днепропетровск, в специализированный научно-исследовательский институт по вопросам инвалидности. Дальше даже говорить не стоит, итак понятно, какое решение там будет вынесено", - заявил он.

На вопрос журналистов о возможности своего задержания или ареста, Проскурин сказал, что возможно вскоре он окажется в заточении.
Чернобыльские активисты решили обратиться к послу Франции по правам человека Франсуа Зимере с просьбой о помощи. Зимере в свою очередь попросил их предоставить документы, подтверждающие давление на чернобыльцев.

Проскурин отметил, что постарается как можно быстрее собрать все необходимые бумаги, подтверждающие его слова.

Полтавская Антонина, job-sbu.org