Харьковская прокуратура готова признать факты пыток в милиции

590

В прокуратуре готовы сделать вывод, что Ласло Каломпаров, который в январе этого года выбросился из окна Лозовского райотдела, все-таки подвергался незаконным действиям милиции. В уголовном деле появились подозреваемые, заканчиваются последние экспертизы. Еще два дела с обвиняемыми выводами в отношении милиционеров уже переданы в суд

32-летний Евгений Звенигородский скончался в конце марта после пребывания в областном управлении милиции. Врачи констатировали у него многочисленные ушибы головы, внутренних органов, внутреннее кровотечение - травмы, несовместимые с жизнью. По данным следствия, мужчина получил их во время задержания и прямо в здании ГУ МВД. В прокуратуре установили, что Звенигородского с товарищем задержали на Салтовке трое работников областного уголовного розыска, избили, привезли в здание ГУ МВД, снова избили и, когда ему стало крайне плохо, те же милиционеры вынесли его на скамейку в сквере напротив, где и оставили умирать. Дело уже передано в суд. Задержаны трое правоохранителей: майор, прапорщик и сержант. Первый - за то, что бил, двух других - за то, что не остановили.

Геннадий Тюрин, прокурор области: «В ходе следствия установлено, что в момент задержания, доставления в УВД области именно он нанес несколько ударов потерпевшему и потом, уже когда находился в здании УВД в определенном кабинете, тоже там нанес несколько ударов».

Главным доказательством следствия стала запись камер наблюдения областного управления милиции. На видео четко видно, что, когда Звенигородского заводят в здание, он уже не очень хорошо себя чувствует. После 40-минутного пребывания в кабинетах (что было там, камеры не зафиксировали) Евгений буквально выпадает из дверей на пол коридора, что вроде бы забавляет присутствующих милиционеров. Мужчину поднимают и снова ведут в кабинет, откуда еще через 20 минут в прямом смысле тащат на улицу. Во время досудебного следствия защитники милиционеров настаивали: они не били Звенигородского, ушибы он получил от кого-то еще до задержания, а то, как вел себя в здании ГУ МВД, оценили как симуляцию. Сейчас, говорит адвокат одного из подсудимых, правоохранители еще только знакомятся с обвинением, а потому избегают более подробных комментариев.

Андрей Поликанов, адвокат обвиняемого: «Только состоялось предварительное заседание, они знакомятся с делом, поэтому пока позиция не изменилась».

Именно видеозапись стала основой и другого уголовного дела, по которому трех патрульных Дзержинского райотдела обвиняют в превышении служебных полномочий, в частности избиении студента Юридической академии Михаила Опекана. Будущего следователя милиционеры незаконно задержали возле ночного клуба на Павловом поле, избили, посадили в автомобиль и забрали банковскую карточку, с которой попытались снять деньги. Это и зафиксировала камера видеонаблюдения банкомата. Один патрульный сейчас задержан, еще двое находятся на подписке и под залогом, дело направлено в суд.

А вот видеозапись в случае с Оксаной Бондаренко, которая в январе прошлого года выпрыгнула из окна Лозовского горотдела и впоследствии от полученных травм скончалась в больнице, наоборот, фактически подтвердила законность отказа в возбуждении уголовного дела как в отношении правоохранителей, так и в отношении медиков, чей профессионализм сначала вызывал сомнения у проверяющих. Напрасно мать Оксаны говорила, что ее дочь призналась в том, что ее пытали в горотделе и предупреждали не говорить об этом в больнице. Во время интервью, равно как и в показаниях представителям прокуратуры, Оксана сказала, что выпрыгнула сама, потому что побоялась ответственности. В это и поверили.

Геннадий Тюрин, прокурор области: «Это было по горячим следам, это было без работников милиции, то есть я хочу сказать о том, что вызывает объективность всего: у нас разные ведомства и работники прокуратуры не заинтересованы укрывать работников других ведомств и заинтересованы в объективности установления истинности. Так вот, нашему работнику она заявила, что к ней не применялись недозволенные методы».

Другая жертва Лозовского горотдела - Ласло Каломпаров, выпавший из окна здания неделей раньше, не успел пообщаться ни со следователями, ни с журналистами. Он умер в больнице, не приходя в сознание. После многочисленных проверок прокуратура все же возбудила уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий, которые повлекли тяжелые последствия» и даже, говорит Геннадий Тюрин, по окончании двух последних экспертиз готова передать его в суд.

Потенциальные обвиняемые уже есть, рассказывает прокурор, но они, правда неудачно, попытались обжаловать возбуждение дела в суде. Так же поступили и милиционеры Фрунзенского райотдела, подозреваемые в избиении задержанного Александра Сидорова. Сейчас дело, также с обвинительным выводом, должны передать в суд. При этом в делах прошлых лет, таких, как Глеба Сканта, который стал инвалидом после падения из окна Киевского райотдела, дело Олега Стецюка, который перенес несколько операций после встречи с патрульными Дзержинского райотдела, Светланы Памиляйко, которая утверждает, что ее пытали в Орджоникидзевском райотделе, и поныне не поставлены точки.

atn.kharkov.ua