ГСЧС: разминирование Украины может занять до 10ти лет

332

Разминирование территории Украины может занять от 5 до 10 лет. Об этом на брифинге сообщил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Олег Бондарь.
«Исходя из международного опыта, разминирование может занять от 5 до 10 лет», — отметил Бондарь.
По его словам, одним из самых больших негативных последствий вторжения в Украину российских войск стало масштабное загрязнение украинских территорий взрывоопасными предметами, в том числе применение которых запрещено международными конвенциями.

Бондарь уточнил, что враг применяет дистанционные системы минирования, цинично устанавливает неуправляемые минные заграждения на территории населенных пунктов и оставляет после себя большое количество особо опасных специально установленных взрывных устройств, несущих смертельную опасность мирному населению.
«Эти мины и боеприпасы обнаруживались на территориях Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. Общее количество разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% всех обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов», — добавил он.
Бондарь отметил, что ГосЧС на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу с гражданами относительно взрывоопасных предметов.

По материалам: ИнА «Українські новини»