Граждане Украины обеспокоены экономической ситуацией в стране

456

Вчера социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты исследования общественного мнения, проведенного совместно с Международным республиканским институтом. С 14 по 28 мая были опрошены 1200 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,8%.

Согласно результатам опроса, 69% респондентов считают, что «в целом дела в Украине идут в неправильном направлении», 15% — в правильном, и 16% опрошенных затруднились с ответом. Социологи отмечают, что по сравнению с аналогичными исследованиями, проведенными в 2011–2012 годах, мнение украинцев относительно событий в стране почти не изменилось. В ноябре 2011 года на этот же вопрос 71% граждан заявили, что Украина идет в неправильном направлении, в мае 2012 года таких респондентов было 66%.

53% опрошенных считают, что самой важной проблемой в Украине является безработица (53%), коррупция в госорганах (51%) и низкий уровень производства (45%). Следует отметить, что в 2012 году проблема коррумпированности чиновников волновала только 37% граждан. «Опрос показал, что основные проблемы, которые беспокоят украинцев, связаны с экономикой»,— отмечается в сообщении группы «Рейтинг».

В ходе опроса 72% граждан заявили, что поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции и законах нормы о праве граждан увольнять чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней. Не поддержали бы эту инициативу 8% опрошенных, 11% не принимали бы участия в таком референдуме, а 10% не определились с ответом.

43% граждан поддержали идею присоединения Украины к Европейскому союзу, 26% выступили против, 19% не определились. Вместе с тем 40% граждан поддерживают присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Против высказались 33% респондентов, 16% не определились.

По материалам: kommersant.ua