Гостиный Двор: противостояние системе

930

Столичная власть решила допилить остатки Киева и растащить на куски то, что не успела раздерибанить «молодая команда». Воруется все, что только можно - деньги на ремонт дорог, всевозможные откаты, достраиваются скандальные высотки возле Лавры. Как правило, во всех таких случаях власть не наталкивается ни на малейшее сопротивление и продолжает творить свои темные дела. Однако нашелся повод, который уже долго держится на первых полосах новостей. Скандал вокруг Гостиного Двора ярко демонстрирует то, что в столице сегодня не все в порядке. Главной проблемой в этом механизме выступает государство на страже чужих интересов. 2 марта проходила крупная акция в поддержку сохранения исторического статуса Двора. Это мероприятие было запланировано как ответ на силовой разгон предыдущего мероприятия, состоявшегося 18 февраля. Тогда защитник интересов тех, кто хочет превратить памятник архитектуры в очередной базар, занимались избиением десятков активистов, среди которых были и народные депутаты. В больницах с серьезными травмами до сих пор остаются некоторые из участников той акции.

Каков повод акции – понятно. Однако для подобного мероприятия необходимо серьезное рациональное обоснование, коих предостаточно. Вряд ли хоть один человек в Украине сможет пройти мимо подобных аргументов. Например, люди привыкшие исчислять все денежными суммами и мыслить рационально однозначно захотят защитить свою собственность. Так и Гостиный Двор является уникальным объектом, который находится в государственной собственности. А государство, как известно – это мы с вами.

И вот сейчас активно реализовывается хитрая схема, при помощи которой нечестные люди попытаются это здание украсть. Сначала, используя рейдерский захват, некие представители кипрской компании захватили компанию-арендатора Гостиного Двора, затем эти неизвестные рейдеры запланировали провести некую реконструкцию здания, после которой его стоимость якобы увеличилась на 25%, что позволяет приватизировать это сооружение вне всяких конкурсов. Можно лишь догадываться какие прибыли получат авторы этой схемы. Догадываться и жалеть, что подобные прибыли темных дельцов – это потери из государственного бюджета. Ведь в случае открытой продажи Гостиного Двора с аукциона можно было получить гораздо больше. Очевидно, что сопротивление попытке отнять это здание в частные руки – это весьма прагматичная попытка защиты интересов народа. Присвоение Гостиного Двора – это один из шагов к недоделанным дорогам, недостроенным больницам, недоплаченным зарплатам.

Может возникнуть такой вопрос – а что же государству делать с этим зданием, которое очевидно требует срочного ремонта и реставрации? Кто-то может подумать, что для ремонтных работ в итоге все равно придется оторвать те же самые миллионы из государственного бюджета. Однако все не так. Участники акции ссылаются на распространенную в мире практику, которая активно применяется и в соседней России. Подобные памятники архитектуры сдаются в аренду на 49 лет тем, кто готов это здание отреставрировать. Что касается Гостиного Двора, то достаточно было отдать в аренду его часть. Многие зарубежные компании желали бы получить такой офис в таком районе. И средств за аренду вполне хватило бы на реставрацию. В итоге можно было бы получить красивую постройку в центре Подола и при этом сохранить ее статус государственной собственности. В таком случае Гостиный Двор отвечал бы и коммерческим и культуррно-общественным потребностям. Такое развитие абсолютно реально в случае, если удастся перебороть рейдеров.

У Гостиного двора активисты подрались с "Беркутом"

Конечно, сейчас воруют везде. Однако нужно задуматься о том, что рейдеры и коррупционеры захватили это здание не только своими силами, но и при помощи нанятых варваров. Были наняты люди с целью обезобразить историческое здание на главной площади района. Например, архитектор Миргородский разработал проект, при помощи которого Гостиный Двор превратят в здание из стекла из бетона, достроят этажи и накроют дополнительной крышей. В итоге получится абсолютно другое здание, которых сегодня полно в любом городе. Стилистически эта постройка не будет иметь ничего общего с работой императорского архитектора Русске. Именно его проект с большим трудом восстанавливала советский архитектор Валентина Шевченко. Даже в СССР пытались сохранить это здание в таком виде, в каком оно было построено, и уже это дает основание для того, чтобы оставить Гостиный Двор в реестре памятников Украины. Однако рейдерам удалось снять этот статус, чтобы получить возможность все испортить. Как говорится, ломать - не строить. Современный дизайн обезобразит всю конструкцию. Достройка крыши над двором станет завершающим штрихом в уничтожении первоначального дизайна. Само подворье является уникальным пространством для столицы, где можно прямо под открытым небом проводить театральные представления и концерты. Что интересно, только за последний год таких мероприятий было проведено более 250. И вот из такого здания по информации портала job-sbu.org сделают банальный зал-супермаркет. Да, мы не ошиблись – именно супермаркет откроют на первом этаже этого памятника архитектуры. Рейдеры даже придумали название для этого – «возвращение торговой функции». Довольно невежественное название да и откуда рейдерам знать, что торговая функция в XIX веке абсолютно отличается от торговой функции XXI века. В целом активисты не против того, чтобы вернуть ту самую историческую торговую функцию. Вряд ли бы кто-то протестовал против того, чтобы в Гостином Дворе открыли несколько лавок мастеров, продающих предметы искусства и сувениры. Но банальный супермаркет и дорогие бутики – это уже перебор.

Нельзя простить рейдерам и пожар, устроенный ими для того, чтобы продолжить разрушение здания и стимулировать его захват и перестройку. Так же нельзя простить чиновникам крышевание этих рейдеров. Гостиный Двор превращается в точку сопротивления системе, привыкшей расставлять свои ларьки и магазины где попало. На такой вызов просто нельзя не ответить.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org