Эксперты все обвинения в адрес Власенко называют абсурдными

586

Эпопея с народным депутатом от «Батькивщины» Сергеем Власенко продолжается. Было повторно созвано заседание членов Регламентного комитета ВР, на котором решили подтвердить решение по тому, чтобы Власенко лишить депутатского мандата. Вероятнее всего уже завтра ВАСУ примет решение о том, чтобы отобрать у народного депутата мандат. По крайней мере, в этом уверена часть политологов. Другая часть экспертов заявляет, что у Власенко отнимать мандат не будут чтобы не дразнить Европу, а затеяли всю эту игру для того, чтобы дестабилизировать работу парламента. Напомним, в оппозиции заявили, что с 5 марта они будут выступать против незаконных действий власти касательно народных депутатов.

Вчера с самого утра собралось заседание Регламентного комитета ВР, на который даже позвали представителей оппозиционных фракций. Была надежда, что решение комитета, которое было принято на прошлой неделе будет пересмотрено. Но не случилось. Глава Регламентного комитета Макеенко просто попросил депутатов высказаться путем голосования за то, поддерживают они или нет предыдущее решение комитета по Власенко. Большинство депутатов решили поддержать решение. Таким образом ВАСУ должен принять свое решение по поводу того, лишать ли оппозиционного депутата мандата или нет.

Напомним, Регламентный комитет просит лишить Власенко депутатского мандата, так как он совмещает деятельность народного депутата с адвокатской деятельностью, а именно: ведет защиту Юлии Тимошенко в суде.

По мнению политолога Игоря Жданова, Власенко был защитником Тимошенко, то есть работал на общественных началах и не имел договора с клиентом и не получал от него вознаграждения. Быть адвокатом и защитником, говорит политолог, это две большие разницы. В последнем случае услуги предоставляются бесплатно. Власенко был именно защитником Тимошенко. С вступлением в силу нового КПК он во время начатого процесса сохраняет статус защитника. Дело в том, что в новом КПК уже нет такого понятия, как защитник. Но там указано, что если до вступления в силу нового Кодекса защитник начал работу над уголовным делом и суд еще не окончился, то этот человек временно (до окончания процесса) сохраняет статус «защитника». Таким образом, отмечает Жданов, в процессе над Тимошенко Власенко и дальше выступает в роли защитника, а не адвоката, как утверждают в ПР.

Более того, ему вменяют в вину то, что он обратился лишь 22 февраля за тем, чтобы его адвокатское свидетельство было ликвидировано. Во-первых, говорит Жданов, иметь свидетельство и заниматься адвокатской практикой - это опять же две разные вещи. По логике регионалов, нужно заставить всех народных депутатов, которые имеют дипломы и свидетельства, ликвидировать их. Так как они могут заниматься чем-то другим помимо депутатской деятельности. Во-вторых, 22 февраля адвокатская лицензия Власенко была аннулирована, а Регламентный комитет 27 февраля рассматривал вопрос по Власенко и обвинил его в том, что он предоставляет адвокатские услуги. На тот момент даже формальные поводы лишить нардепа мандата отсутствовали, говорит эксперт. Ведь Власенко уже «избавился» от адвокатской лицензии. Таким образом есть повод считать, что нардепа преследуют исключительно по политическим мотивам, отмечают аналитики.

Сергея Власенко хотят лишить депутатского мандата

О том, что дело Власенко имеет политический подтекст говорят и другие аналитики. Например, Владимир Фесенко считает, что власть хочет создать в парламенте конфликт между оппозицией и провласным большинством. И таким образом держать Верховную Раду в состоянии кризиса. По мнению же политолога Виктора Небоженко, власть «забрасывает пробный камень» и пытается с помощью дела против Власенко выяснить, можно ли лишить мандата неугодного депутата. Если Власенко лишат мандата, тогда лишить депутатской корочки можно будет любого другого депутата, даже Арсения Яценюка, считает эксперт. Другой вариант развития событий – это заставить Власенко отказаться от защиты Юлии Тимошенко. Ведь Власенко не только защищает ее в суде, но и является коммуникатором между Леди Ю и ее политической силой. Его хотят устранить, чтобы изолировать Тимошенко информационно, считают аналитики. Также политологи говорят, что возможно Власенко хотят просто запугать, чтобы он не так активно защищал вип-заключенную.

Грозит ли Власенко арест, если его лишать мандата и как следствие депутатской неприкосновенности, пока не ясно. Фесенко считает, что нет, ведь тогда шаткие договоренности Украины с Европой будут сорваны и мировая общественность с новой силой заговорит о политических репрессиях в Украине. А вот политолог Алексей Гарань говорит о том, что от власти можно ждать любых абсурдных решений, вплоть до ареста защитника Тимошенко.

В этой ситуации понятно пока только одно, оппозиция собирается защищать Власенко до конца. И не потому, что он ей дорог как депутат, а потому, что на его месте позже может оказаться любой другой неугодный. Оппозиционные партии заблокировали проведение согласовательного совета. Они требуют от спикера отозвать свое заявление в ВАСУ по поводу Власенко. Конфликт пока не удалось разрешить. Сегодн должно начаться пленарное заседание парламента. Вероятнее всего депутаты от оппозиции в знак протеста против политических репрессий заблокируют трибуну и Рада опять не будет работать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org