Гостевая виза в Украину, нужна ли она иностранцам?

1 235

Украина – необыкновенная страна

На протяжении нескольких последних лет, Украина часто вспоминается мировой общественностью, к сожалению, преимущественно, в политических дискуссиях. Сегодня много споров ведется о тех или иных исторических аспектах развития украинской государственности. И кажется богатейшая история страны еще долго будет давать пищу для всевозможных дебатов. В то же время, слишком мало внимания уделяется богатой флоре, фауне этой незаурядной, в первую очередь, с точки зрения географического расположения, страны.

Широко известно, что даже географический центр Европы территориально расположен в пределах современной Украины – в с. Дилов, что на Закарпатье. Такой интересный научный факт, не единственное, ради чего стоит обязательно съездить в этот самобытный гуцульский край. Завораживающая карпатская природа идеально подходит абсолютно для всех видов отдыха, позволяя человеку убежать от городской суеты.

В противовес горному Западу Украины, её Восток практически абсолютно равнинный. Ласковые Черное и Азовское моря на юге страны с радостью встречают всех любителей пляжного отдыха. В Херсонских степях спрятана и самая большая пустыня Европы – Алешковские Пески.

Виза в Украину, нужна ли она иностранцу?

Несмотря на массу интереснейших культурных, исторических и природных маршрутов, Украина пока не является очень популярным туристическим направлением. Обычно, иностранцы приезжают в эту страну для того, чтобы навестить друзей или близких. Первый вопрос, возникающий у любого иностранного гражданина при планировании поездки– это: нужно ли оформлять гостевую визу в Украину.

На сегодня, действующее украинское законодательство разделяет визы, на их три основных вида:

  1. Транзитные – определяются литерой «В» и разрешают нахождение на территории Украины в пределах пятидневного срока, в основном, для проезда в третью страну.
  2. Краткосрочные – обозначены через букву «С», её оформление позволяет законно находиться на территории Украины до 90 суток.
  3. Долгосрочные – обозначаются литерой «D» и используются как основание для пребывания в стране более 90 суток.
  4. Е-визы – оформляются на срок до 30 суток, он-лайн и разрешены для граждан пятидесяти двух стран, которые собираются посетить Украину с определенной целью (например: туризм, лечение, участие в культурном либо научном событии)

Какие документы нужны для оформления визы.

Для получения любой визы, иностранец должен предоставить в миграционные органы Украины либо в её дипломатическое учреждения пакет документов, в который входят:

- действующий паспорт;

- цветная фотография, размером 35х45 мм;

- полис медицинского страхования;

- квитанцию об уплате консульского сбора;

- документы о подтверждении финансового обеспечения.

Что касается оформления краткосрочной, в том числе и гостевой визы в Украину, дополнительно нужно приглашение принимающей стороны. Это может быть: письмо от зарегистрированного юридического лица, скрепленное печатью; нотариально удостоверенное приглашение от гражданина Украины либо приглашение государственной структуры Украины.