Госимущество обретет нового хозяина

440

На следующей пленарной неделе (20-23 декабря) Верховная Рада намерена утвердить полномочия Госагентства по управлению корпоративными правами и госимуществом, часть из которых ранее принадлежала Фонду государственного имущества (ФГИ). Разделение функций по управлению госсобственностью и приватизацией может привести к коррупции и внутренним конфликтам между ведомствами и близкими к власти бизнес-группами
К концу года ожидается принятие правительственного законопроекта об усовершенствовании порядка управления госсобственностью (№9415), который закрепит за Госагентством по управлению корпоративными правами и госимуществом ряд полномочий. Среди них — назначение и увольнение руководства госпредприятий, ведение реестра госимущества, разработка условий реструктуризации и санации предприятий, находящихся в управлении ведомства. Агентство также будет разрабатывать планы развития государственных объектов, утверждать персональный состав их наблюдательных советов, проводить корпоратизацию государственных предприятий.

В настоящее время деятельность Госагентства регулируется двумя президентскими указами. Законопроект, определяющий полномочия Госагентства, был зарегистрирован в парламенте 4 ноября этого года, и уже 15-го принят в первом чтении. Однако 9 декабря его рассмотрение неожиданно было отложено. «При подготовке законопроекта ко второму чтению в него были внесены поправки, меняющие концепцию документа, принятого в первом чтении»,— сообщил «i» бывший глава ФГИ Михаил Чечетов (Партия регионов). Речь о поправках, касающихся Государственной холдинговой компании (ГХК), в управление которой правительство намерено передать госимущество, не подлежащее приватизации (подробнее см. «i» № 218 (1678) от 9 декабря 2011 г.). В законопроекте, принятом в первом чтении, ГХК не упоминалась в принципе. Однако ко второму чтению проект закона претерпел около 80 изменений, определяющих порядок создания ГХК, принципы работы и полномочия нового органа.

Несмотря на задержку с рассмотрением, в парламенте полагают, что на доработке законопроект долго не задержится. «В сессионном зале он получит поддержку. Юристы подумают, как его доработать, и мы проголосуем этот проект закона на следующей пленарной неделе»,— пообещал Михаил Чечетов. Принятие закона расставит все точки над «і» в процессе распределения полномочий между Госагентством и ФГИ. Пока Госагентства не существовало, государственной собственностью управлял Фонд госимущества. Однако с появлением в рамках административной реформы нового ведомства разделение функций по управлению госсобственностью между двумя органами стало неизбежным.

Полномочия и статус ФГИ парламент определил на прошлой неделе. В пятницу 9 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №9368 о Фонде госимущества, кардинально изменив схему управления ведомством. В настоящее время фонд контролируется парламентом. Но после вступления законопроекта в силу он будет подчиняться напрямую президенту. Председателя ФГИ будет назначать президент по согласованию с Верховной Радой. Назначать и увольнять заместителей главы фонда также будет глава государства, но уже по представлению премьер-министра.

Согласно законопроекту, Фонд госимущества является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом. Ведомство обязано ежемесячно предоставлять президенту и правительству информацию о ходе выполнения программы приватизации. «В рамках своих функций фонд будет управлять объектами, которые находятся в стадии приватизации, тогда как Госагентство займется управлением предприятиями, которые ему не подлежат»,— разъяснил «і» принцип разделения полномочий между двумя органами бывший глава ФГИ Александр Бондарь (фракция НУНС). В частности, фонд будет руководить подготовкой предприятий к приватизации, определять их оценочную стоимость, утверждать списки объектов (помимо стратегических), которые будут проданы.

Главная задача Фонда госимущества — завершение продажи госсобственности в максимально сжатые сроки. Президентская программа экономических реформ предусматривает завершение приватизации в 2014 г. К этому времени доля госпредприятий в ВВП Украины не должна превышать 25% (сейчас 40%). Так, в 2012 г. планируется приватизировать энергетические компании. Помимо энергетики, все еще не завершена передача в частную собственность морских портов, предприятий угольной промышленности.

После завершения приватизации государственных компаний перспективы Фонда госимущества незавидные. Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявлял, что по окончании действия программы приватизации ФГИ вообще может быть ликвидирован, а все функции по управлению государственным имуществом перейдут Госагентству.

Разделение функций между Госагентством и ФГИ с последующей ликвидацией последнего не одобряет президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. По его мнению, после окончания приватизации ФГИ должен превратиться в Министерство по управлению корпоративными правами и госимуществом. Саму идею с созданием Госагентства эксперт считает не очень удачной. «Управление и приватизация госимущества — это единый процесс. Разделение этих функций приведет к коррупции и конфликтам интересов близких к власти бизнес-групп»,— утверждает экономист.

По материалам: state.eizvestia.com