Генпрокуратура опровергает информацию о допросе Путина

424

Вчера Генеральная прокуратура официально заявила, что не намерена допрашивать премьер-министра РФ Владимира Путина по возбужденному уголовному делу против лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко. Дело касается по заключению газовых контрактов в 2009 году.

"В электронных СМИ появилось сообщение пресс-службы Юлии Тимошенко со ссылкой на адвоката Богдан Ференца о том, что следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины заверил его, что премьер-министр РФ Владимир Путин будет допрошен в ближайшее время, "поскольку без этого дело будет невозможно направить в суд". Генеральная прокуратура Украины категорически заявляет, что распространенная информация является абсолютной неправдой", - говорится в заявлении Генпрокуратуры, распространенном в среду.В силовом ведомстве сообщили, что обвиняемая вмешается в уголовное дело, для того чтобы дискредитировать следователя.  Отметим, что от ведомства никаких заявлений по допросу Путина не поступало.

"Итак, очевиден факт вмешательства обвиняемой стороны обвинения в ход досудебного следствия и попытки дискредитировать следователя по уголовному делу", - отметили в сообщении.

В Уголовном кодексе Украины, за вмешательство или препятствие в расследовании уголовного дела предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, 11 апреля Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Тимошенко по газовым контрактам 2009 года - за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org