Генеральская уборка

542

Кадровая политика Виктора Януковича непостижима для линейной логики. Замены руководства в правоохранительных и контролирующих органах, в спецслужбах происходят регулярно. В большинстве своем причины лежат в каких-то сиюминутных политических ощущениях руководства страны, а не в профессионально-логичных критериях оценки эффективности. Отставки никогда не мотивируются, и ротации в системе власти президента почти всегда имеют только ему постижимый смысл.

Однако указ президента об увольнении первого заместителя председателя СБУ Петра Шатковского и трех глав областных управлений вызвал все-таки желание разобраться в причинах. Относительно начальников областных управлений ситуация более-менее заурядная — их тасуют регулярно. Наиболее объяснимым, хоть и зело запоздавшим шагом президента было увольнение начальника управления СБУ в Запорожской области Сергея Рудого. Оно, очевидно, связано с арестом запорожского криминального авторитета Евгения Анисимова, построившего в области по сути параллельную систему управления и решавшего любые вопросы. Дошло до того, что выпущенный в свое время из СИЗО бизнесмен на пресс-конференции публично поблагодарил за освобождение не суд, не адвоката, не власти, а простого частного предпринимателя Анисимова — это звучало как реклама.

До момента ареста Анисимова СБУ Запорожской области жила с ним душа в душу. И вот вдруг после ареста выяснилось, что Анисимов таки криминальный авторитет, и заявления о вымогательстве и рэкете, поданные рядом предпринимателей в органы еще два-три года назад, наконец признали весомыми доказательствами. Знала ли об этом СБУ? То, что Запорожская область превратилась в одну из криминальных вотчин Украины, уже давно не было секретом. И то, что после ареста "Анисима" уволили Рудого, похоже не столько на наказание некомпетентного руководителя, проморгавшего бандитский разгул в регионе, сколько на устранение подельника, чтобы брызги скандала не задели "контору".

А теперь вернемся к ситуации с Шатковским. Петр Николаевич — один из немногих кадровых профессионалов спецслужбы, проработавший на высоких должностях в СБУ уже много лет. С 1996 по 2000 г. Шатковский был зампредом СБУ, затем, с 2000 по 2003-й, занимая пост первого зампреда СБУ, — вторым по значению человеком в спецслужбе. Шатковский входил в одну из наиболее влиятельных групп в руководстве Службы, созданную экс-председателем Владимиром Радченко. В нее также входили другие высокопоставленные сотрудники спецслужбы — Юрий Землянский (уроженец Донецкой области) и Юрий Вандин (выходец из Луганска). В 2003–2004 гг. эта группа тесно взаимодействовала с командой Виктора Януковича и сотрудничала с его избирательным штабом. Однако Леонид Кучма в интересах сохранения конкуренции групп влияния во власти и контроля над ситуацией все полномочия в СБУ постепенно передал в руки группы Игоря Смешко, и лидеры группы Радченко были постепенно "зачищены" из руководства спецслужбы. Однако после Оранжевой революции и победы Виктора Ющенко Шатковский быстро вернул свое влияние. Шатковского назначили на должность куратора работы правоохранительных органов и спецслужб в секретариате президента Украины. Вполне вероятно, что назначение его было частью переговорного процесса между Януковичем и Ющенко и гарантией безопасности бизнес-структур, лояльных Партии регионов. Именно в эти годы Шатковский не словом, а делом доказал свою лояльность и полезность Януковичу. Ветераны СБУ полагают, что кадровая политика в назначениях руководящего состава большинства областных управлений СБУ накануне президентских выборов координировалась именно Шатковским, и преданность этих кадров Партии регионов была очевидной.

Поэтому лояльность Шатковского Виктору Федоровичу сомнению не подлежит. Другое дело, что для успешной карьеры в спецслужбе сейчас нужна еще и личная лояльность Александру Викторовичу… Обоим этим критериям соответствует преемник Шатковского на посту первого зампреда — выходец из Макеевки Владимир Тоцкий. Тоцкого подтянул за собой в Крым Василий Джарты, а команда Джарты в глазах президента до сих пор сохраняет высокий уровень доверия.

ZN.UA удалось установить, что увольнение Шатковского не является полной опалой и выпадением Петра Николаевича из обоймы президента. Уголовные дела ему вслед никто возбуждать не собирается. Шатковский, по нашим данным, получил статус советника председателя СБУ.

Однако очевидно, что у этого увольнения есть свой триггер, спровоцировавший его именно сейчас.

Украинские спецслужбы являются основной структурой в одном из наиболее доходных теневых бизнесов в мире — торговле оружием. А одна из ключевых фигур в этой структуре — первый зампред Службы безопасности Украины (также полномочия по поиску зарубежных заказчиков имеет глава Службы внешней разведки, но у него нет в руках контрразведки, что ограничивает его возможности и делает СВР прозрачной для СБУ структурой при организации поставки). В условиях отсутствия должного парламентского и государственного контроля за деятельностью спецслужб узнать, какие деньги реально получены и уплачены по оружейным контрактам, можно только постфактум. Первый зампред курирует военную контрразведку и военно-техническое сотрудничество (ВТС). То есть держит в своих руках основные рычаги торговли оружием — поиск посредников, имеющих спрос на товар, и одновременно контролирует контрразведывательное прикрытие поставки оружия.

Основные мазки одной из схем выглядят так: Генеральный штаб принимает решение о снятии с боевого дежурства боевой техники и разрешает передать со склада эту технику и имущество. Именно Генштаб определяет остаточную стоимость военного имущества, то есть сколько от поставки получит бюджет.

Далее департамент контрразведывательной защиты экономических интересов государства представляет в Кабмин проект решения об оружейной сделке и обосновывает его целесообразность.

Затем Госслужба экспортного контроля (контролируемая насквозь департаментом контрразведки) выдает разрешение на поставку.

Все детали договора с посредником и условия поставки на экспорт знает только один человек — первый зампред.

Шатковский много лет занимался обеспечением ВТС. Более того, именно с торговлей оружием связано его предыдущее громкое увольнение из Совета национальной безопасности и обороны в 2004 г.

Напомним, в то время СБУ сделала утечку материалов расследования по продаже крылатых ракет стратегического назначения Х-55 в Иран и радиолокационной станции П-14Ф в Эритрею в обход действовавших международных санкций. Эта информация вызвала международный скандал, о котором подробно писало ZN.UA. Однако, кроме многочисленных правовых нарушений, выяснились и кое-какие любопытные коммерческие подробности. Крылатые ракеты Х-55 были официально утилизированы, но на самом деле — спрятаны на складах Минобороны. При продаже посреднику их остаточную стоимость определили в 100 тыс. долл. за каждую. Однако, как говорят наши источники, Иран заплатил за каждую ракету по 2,5 млн долл! В таких резонансных делах в поиске виновных никто не заинтересован. Отвечать приходится "стрелочникам".

В результате расследования ракетного скандала офицер разведки СБУ Евдокимов получил тюремный срок, а Орлов, директор фирмы-"прокладки", через которую шла поставка, при загадочных обстоятельствах погиб в следственном изоляторе, вопреки (а возможно, "благодаря") усиленным мерам по обеспечению его безопасности.

В руководстве СБУ к уголовной ответственности никого не привлекли. Согласно материалам депутатского запроса от 12 января 2005 г., сделанного по данным СБУ, "контрабанда РЛС П-14Ф в Эритрею стала возможной вследствие ненадлежащей контрразведывательной работы в Службе безопасности Украины, ответственным за которую как руководитель департамента контрразведки, согласно приказу главы СБУ генерал-лейтенанта Л.Деркача.., был заместитель главы СБУ генерал-майор Шатковский П.Н., и в результате его личной служебной халатности. 11 мая 2004 г. СБУ проинформировала Президента Украины Л.Кучму про эти и другие нарушения, допущенные Шатковским П.Н. на должности заместителя и первого заместителя председателя СБУ. Указом Президента Украины от 27 мая №588 Шатковский П.Н. был уволен с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины".

По данным источников ZN.UA, нынешнее увольнение Шатковского — может быть связано со скандалом вокруг продажи большой партии оружия, включающей гранатометы, стрелковое оружие, БТРы, танки в полном оснащении, одной из украинских коммерческих структур, не имеющей права на экспорт вооружений. С этим скандалом также связаны и выемка документов в "Укрспецэкспорте" и, возможно, обыски в Генеральном штабе. Того, кто проморгал продажу, по сути, на внутренний рынок, крупной партии оружия, в советское время расстреляли бы. В наше — повысили. Но! Не в случае "недоноса" дивидендов от сделки…

СБУ остается для украинских президентов жупелом. Вместо реформирования система госбезопасности получает бессмысленную кадровую чехарду. Отсутствие системы реформ говорит о том, что попытки руководства СБУ доказать свою преданность президенту слежкой за журналистами и оппозицией, публикацией полусфальсифицированного содержимого взломанных почтовых ящиков и телефонных разговоров будут продолжаться. Но за этой дешевой опереткой стоят не государственные интересы и даже не интересы сохранения Виктора Федоровича у власти, а корыстная суета вокруг теневых финансовых потоков, которые вместо одной лояльной команды будет "процеживать" другая, еще более лояльная и еще более отвязная, и менее профессиональная властная команда… Сегодня в СБУ кадры не решают ничего. Они считают.

По материалам: gazeta.zn.ua