ГБР расследует слова Зеленского о «подконтрольном генпрокуроре»

691

Народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко обратился в Государственное бюро расследований (ГБР) с просьбой расследовать заявление президента Украины Владимира Зеленского, сделанное в разговоре с президентом США Дональдом Трампом в июле текущего года, о том, что на должность генерального прокурора Украины будет назначен подконтрольный ему кандидат.

«Статья 3 закона Украины «О прокуратуре» определяет основы деятельности прокуратуры, среди которых есть, в частности, независимость прокуроров, предусматривающая существование гарантий от незаконного политического, материального или другого влияния на прокурора… С учетом высказываний действующего президента Украины Зеленского о том, что нынешний генеральный прокурор Руслан Рябошапка является его человеком, о соблюдении (или нарушении) каких принципов законности идет речь? Каким образом Рябошапка… сможет независимо проводить расследование в отношении президента или его окружения… в случае возникновения такой ситуации?», — говорится в депутатском обращении Гончаренко в ГБР от 3 октября, скан-копию которого нардеп опубликовал в своем Facebook во вторник.

ДБР должно заняться расследованием в отношении Зеленского Направил депутатское обращение в ДБР по поводу слов…

Publiée par Олексій Гончаренко sur Mardi 8 octobre 2019

В обращении парламентарий отмечает, что видит в этом признаки преступления, предусмотренного ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и в связи с этим просит ГБР «принять надлежащие меры по расследованию этой ситуации и определения степени вины вышеуказанных лиц».

«Не может президент страны обещать кому бы то ни было, что дело будет расследовано или что он поручит генеральному прокурору что-то сделать. Мы все-таки живем в демократической, а не монархической стране. Уверен, что ГБР начнет уголовное расследование насчет данного высказывания Владимира Зеленского», — прокомментировал Гончаренко свое обращение.

«Владимир Александрович, что касается допроса, то вы всю информацию можете узнать из моего телеграм-канала… Там я оперативно сообщу, когда прийти и какие документы с собой взять. Сделаем их вместе», — добавил парламентарий.

Напомним, Зеленский пообещал расследовать дело сына главного соперника Трампа по выборам Джо Байдена.

«Как президент Украины я гарантирую, что все расследования будут проведены открыто и непредвзято. В этом я могу вас заверить», — добавил Зеленский