Гаишник-«герой» или ДТП на Херсонщине

529

Ситуация на дорогах Херсонщины в целом не хуже и не лучше чем в остальных регионах страны. Так недавно здесь произошло ДТП с участием сотрудника ГАИ, о котором сегодня можно читать хвалебные новостные заметки, под которыми красуются не менее хвалебные комментарии. Людей можно понять, не вникнув в суть происшедшего, они рады прочитать о том, что сотрудники ГАИ умеют делать и что-то хорошее. Например, спасать детей от неминуемой гибели – именно так представила все это пресс-служба УМВД в Херсонской области.

Что же произошло в тот день по официальной версии? Напомним – автобусы, в которых находились дети, двигались по направлению к городу Скадовску. Там юных пассажиров ждал оздоровительный лагерь. Главный герой - инспектор ДПС УГАИ Херсонской области старший лейтенант милиции Валентин Дембровский сопровождал колонну на патрульном автомобиле. Вот впереди показался поворот на Скадовск, где все и случилось. Лейтенант включил проблесковые маячки, чтобы предупредить возможное ДТП. Однако страховочные меры не помогли, и авария была неизбежна. Навстречу автобусам выехал «ВАЗ-2121» - Нива с прицепом, который по версии пресс-службы, слишком поздно заметил патрульный автомобиль и создал опасную ситуацию на дороге. Однако доблестный лейтенант Дембровский не подкачал и принял удар на себя, подставив свою машину, с которой и столкнулся «ВАЗ». Столкновение произошло на небольшой скорости, потому особенных повреждений ни один автомобиль не получил. Дети в автобусах и вовсе отделались испугом.

Примечательно, что поведение детей описано в официальной версии пресс-службы МВД особенно трогательно. Маленькие пассажиры непрестанно волновались, то и дело интересовались здоровьем своего спасителя, просили поблагодарить его.

Судьба водителя «Нивы» решилась вполне логичным способом – на него был составлен административный протокол по ст.124 КУоАП. В качестве наказания ему грозит денежный штраф либо лишение права управлять транспортным средством на срок от полугода до года.

Казалось бы, настоящий пример героизма и мужества со стороны сотрудника ГАИ, так что ему можно только поаплодировать. Однако стоит присмотреться поближе к этой истории, чтобы узнать, как же обстояли дела на самом деле.

В Интернете небезразличными было проведено целое расследование, зафиксированное на видео. Они отправились на место ДТП, где увидели, как сотрудники ГАИ Херсона пытаются скрыть поврежденный автомобиль, которым управлял Дембровский. И судя по поведению гаишников, события обстояли несколько не так, как утверждала пресс-служба.

На прямой вопрос «кто же виноват в ДТП?» заданный одному из сотрудников ГАИ был получен уклончивый ответ. По словам инспектора, будет идти разбирательство. Однако это не помешало данному сотруднику с улыбкой ответить «нет» на вопрос о том, виноват ли в ДТП Дембровский. То есть разбирательство будет, но уже сейчас ясно, что гаишник тут – пострадавшая сторона.

Поведение инспекторов ГАИ позволяет сделать вывод, о том, что в лице водителя «Нивы» найден козел отпущения, который и будет сделан виновником данного ДТП. Между тем, имело место грубое нарушение правил со стороны лейтенанта Дембровского, который, поворачивая на Скадовск, не пропустил «ВАЗ-2121», двигавшийся по главной дороге. В итоге водитель «Нивы» вынужден был экстренно затормозить, сместиться вправо, что в итоге повлекло за собой переворачивание груженого прицепа. К тому же, как показали пассажиры «Нивы», проблесковые маячки у патрульного автомобиля включены не были.

Чем закончится разбирательство, зная несовершенство украинской судебной системы и учитывая, как в органах умеют покрывать друг друга, предсказать будет несложно. Оправдать водителя «Нивы» и восстановить справедливость сможет только резонанс, который получит эта история.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org