Единения славянских народов не получилось. Россия ввела запрет на украинскую кондитерку Рошен

626

Праздник Крещения Руси окончился и пришли экономические и политические будни. В понедельник, фактически, сразу же после того, как Президент РФ Владимир Путин на круглом столе у Виктора Медведчука рассказывал о единстве украинского и российского народов, вышло постановление Роспотребнадзора, которым вводиться запрет на ввоз конфет фабрики «Рошен». На самой фабрике говорят, что пока не получали официальных писем по этому поводу с России. Тем не менее, следует ожидать, что они в ближайшее время появиться. Тем более, что проблема с конфетами не новая, еще в начале июля Роспотребнадзор говорил о том, что у него вызывает вопросы качество украинских конфет. В свою очередь политологи говорят о том, что у запрета не экономическая или социальная подоплека, а политическая. Украине всячески демонстрируют, что для нее лучше вступить в Таможенный союз.

В первых числах июля Геннадий Онищенко, который возглавляет Роспотребнадзор, уже заявлял о том, что у него есть основания говорить, что продукция, которую поставляет корпорация «Рошен» на территорию России, некачественная. Тогда чиновник говорил о том, что украинская компания нарушает ряд норм российского законодательства в сфере прав потребителей. По его словам, специалисты Роспотребнадзора имеют претензии и к качеству, и к безопасности поставляемой продукции. Онищенко заявляет, что кондитерские изделия «Рошен» нарушают нормативы по содержанию в них жиров, а также органолептиков. Более того, отметил глава «Роспотребнадзора», в молочном шоколаде «Рошен» якобы даже обнаружили бензопирен. По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, это канцерогенное вещество, которое приводит к мутации ДНК. Бензопирен имеет свойство накапливаться в организме, и только после того, как его будет слишком много, тогда человек ощутит на себе все последствия.

В июле «Рошен» опровергала любые претензии со стороны России. Пресс-служба корпорации заявляла, что на производстве придерживаются все норм, которые установлены Украиной и Россией.

Сегодня же Роспотребнадзор официально подтвердил, что украинские конфеты – не соответствуют нормам безопасности и качества, поэтому вводиться запрет на их ввоз.

Экономисты говорят, что вероятнее всего нужно ожидать очередную торговую войну, как это было в 2012 году с украинскими сырами. Тем не менее, вице-премьер Сергей Арбузов другого мнения. По его словам никакой торговой войны не будет. Как только от России придут официальные документы по поводу запрета на ввоз кондитерки, будет создана специальная группа, которая возьмет ситуацию под свой контроль.

В свою очередь политологи говорят о том, что вероятнее всего Россия не имеет особых претензий ни к «Рошен», ни к Петру Порошенко. Просто он со своей компанией попал под горячую руку. В частности об этом заявил политолог Алексей Голубуцкий. По его словам, России просто нужно демонстрировать Украине свою силу, и в этих целях РФ часто использует именно Роспотребнадзор. Политолог отмечает, что запрет на ввоз украинской кондитерки связан с тем, что Путин не доволен решением Украины вступать ЕС, а не в Таможенный союз. Правда, некоторые российские эксперты оправдывают действия Роспотребнадзора. Они говорят о том, что нечего принимать украиснкую продукцию по льготным ценам, предоставлять рынки сбыта, в то время, как Украина демонстрирует свое неуважение и рвется в Европейский союз.

В свою очередь экономисты отмечают, что Порошенко особо не пострадает от новых санкций. Во-первых, он экспортирует конфеты не только в Россию. Во-вторых, на территории РФ у Порошенко есть кондитерские предприятия, а к ним у Роспотребнадзора претензий нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org