Freedom House: власть стремится не допустить Тимошенко к выборам

484

Украинская власть стремится лишить лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко права избираться на какие бы то ни было должности посредством заключения или осуждения.

Об этом заявил исполнительный директор "Freedom House" Дэвид Крамер в Вашингтоне на конференции "Будущее Украины: вызовы и последствия власти в Украине", организованной Институтом международной экономики Петерсона, Центром США и Европы Брукинзького института и Атлантическим Советом, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"По моему мнению, цель в том, чтобы лишить ее права избираться на любые должности посредством заключения или осуждения, как бы то ни было, так чтобы она не могла участвовать в политических процессах", - сказал он.

"Это - сама суть проблемы, которая заключается в том, что эти преследования, а также дела Луценко и других подрывают доверие к власти, подрывают доверие к судебной системе, разрушают независимость институтов. Это нанесет огромный вред усилиям Украины относительно движения в более демократическом направлении", - отметил исполнительный директор "Freedom House".

"Сказать, что ты хочешь двигаться в Европу - это не путь для такого поведения", - добавил он.

"Я действительно поверю в борьбу с коррупцией, если будет начато расследование относительно выборов ноября 2004 года, попыток их сфальсифицировать. Я поверю в это, когда я увижу расследование по газовым соглашениям января 2006 года, в которых, по моему мнению, есть достаточно обоснованных оснований говорить о коррупции. Я поверю в это, когда я увижу расследование по "Росукрэнерго". Я поверю в это, когда я увижу расследование того, как действовало правительство в Стокгольмском суде с "Росукрэнерго", и почему это стоило правительству и стране кучу денег, намного больше денег, чем упоминается в любом из дел Тимошенко", - отметил исполнительный директор "Freedom House".

"Именно так можно восстановить доверие. Я буду ждать, и пока власть не сделает что-то из этого, я в это не поверю", - резюмировал он.

Напомним, Дэвид Крамер также заявил, что уголовному преследованию Юлии Тимошенко нужно положить конец, если Украина действительно хочет сохранить доверие к себе и бороться с коррупцией.

lb.ua