ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЯНУКОВИЧА: КАК ОТПРАЗДНОВАЛ ГАРАНТ

500

В свой 61-й день рождения президент Виктор Янукович в Крыму начал... с рабочей встречи. К нему в гости приехал и. о. президента Молдовы Мариан Лупу. Интересно, что внушительный кортеж главы Молдовы породил слухи, что в Крым поздравить Януковича прилетал сам премьер России Владимир Путин. В подарок Януковичу Лупу привез из Кишинева громадную 5-литровую бутылку шампанского из Криковских подвалов и подарил эксклюзивное издание книги на русском языке по истории Молдавии. После настал черед поздравлений от губернаторов. Они преподнесли президенту каравай на рушнике с цветами и памятным адресом, где каждый из губернаторов оставил свой автограф. «Все было скромно. Поздравили, пожали руку, пригубили шампанского и разошлись. На все про все ушло максимум 20 минут», — рассказал один из губернаторов, пишет "Сегодня".


Были и подарки от мэров: главы Одессы, Кривого Рога, Енакиево, Харькова, Львова и Запорожья в складчину приобрели редкую икону ручной работы. Кстати, как сказали в Администрации президента, Янукович лично принимал только недорогие подарки (по закону о борьбе с коррупцией, дар может быть не дороже 480 гривен), а остальные презенты уйдут на хранение в библиотеку им. Вернадского.
Вечерняя часть празднования до самого утра проходила на госдаче №3 рядом с Массандровским дворцом (в 3 км от Ялты). Для именинника и гостей столы накрыли в стеклянном павильоне-шатре с раздвижной крышей. Этот объект окружен сосновым лесом и расположен в горах, так что несмотря на знойный день в Ялте (жара была +35) в Верхней Сосновке вечером было прохладно. Обслуживанием праздника занималась одна из киевских кейтеринговых компаний, но при поддержке кулинаров ресторана «Ореанда». Гвоздем программы стал трехуровневый торт с бисквитной основной, кремовыми фигурками, прослойками из желе и птичьего молока с горящими свечами (30+20+11 расставленные по трем радиусам) весом 17 кг выкатили на тележке. И Виктору Федоровичу, под аплодисменты и подбадривающие крики, пришлось поддержать обычай — задувать все свечи.
Здесь же, в Крыму, семья Януковича отмечает дни рождения обоих сыновей: старшего — Александра — поздравляли в воскресенье, а младшего — Виктора — будут 16 июля, в субботу.
Именинника поздравляли Александр Серов, Таисия Повалий, Потап и Настя Каменских... Больше всего оваций досталось Юрию Антонову, который на бис трижды исполнил свой хит «Мечта сбывается».
Расселили артистов в гостинице «Ялта-Интурист». Кстати, Повалий и Потап с Настей прилетели из Витебска, где в пятницу пели на открытии «Славянского базара». Интересно, что из приглашенных самые большие гонорары обычно — у «светской львицы» Ксении Собчак (доходят до $100 000). Средний гонорар Повалий — около $50 тыс., Серова — $60 тыс., а Антонова — $30 тыс. Но часто на подобных вип-вечеринках звезды могут выступать «за спасибо». Потом может пригодиться в карьере. На вопрос о подарке Зеленский ответил: «Мы подарили ему хорошее настроение, а это немало!».

obozrevatel.com