Финансовая полиция будет подчинена Януковичу

546

С тех пор, как появилось возможность создания финансовой полиции в Украине, между главой МВД Виталием Захарченко и руководителем Министерства доходов и сборов Александром Клименко идет своеобразная борьба за то, в чьи руки уйдет подчинение данной структуры. Отметим, что Службу финансовых расследований (СФР) хотят сделать самым влиятельным органом, который будет бороться абсолютно со всеми экономическими преступлениями в стране.

В то время, как граждане нашей страны вместе с экспертами, размышляли над тем, кто будет управлять ведомством, случился неожиданный поворот событий, а именно появилась информация, что СФР станет руководить непосредственно Президент Виктор Янукович. В издание Forbes попал документ, который подтверждает вышесказанное.

Создание финансовой полиции поведет за собой ликвидацию шести структур: налоговой милиции в составе Министерства доходов, Государственной финансовой инспекции Украины, отдела контрразведывательной защиты экономики СБУ и управление по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД. Как вы догадались, все их полномочия перейдут в руки СФР. Помимо этого, новая структура начнет контролировать законодательства в сфере государственных закупок и полностью всех финансовых операций проводимых в Украине, займется расследованиями коррупционных схем, отмыванием доходов и прочим.

В полномочия нового ведомства будут входить: проверки и оперативно-розыскная деятельность, плюс ко всему весь перечень возможностей сотрудников СБУ и МВД, им разрешено применять физическую силу, слезоточивый газ, резиновые дубинки, огнестрельное оружие. Так же финансовая полиция получит возможность следить за общественным правопорядком и административными нарушениями, применяя при необходимости свои полномочия.

Отметим, что в СМИ нет информации о том, кому принадлежит идея создания нового силового ведомства. Высокопоставленные источники Forbes также не смогли дать ответ на данный вопрос. Однако известно, что курирует законопроект «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)» советник Президента Андрей Портнов.

По материалам forbes.ua