FEMEN и общественность

448

За 2 года в Украине и во всем мире вы не найдете СМИ, которые бы не делали репортажей об эпатажных протестах FEMEN и их кампании борьбы против секс-индустрии "Украина - не бордель!". Не писать о FEMEN нельзя - это мощный социально-политический тренд, эпатажные правозащитники, группа давления и как говорят сами девушки «политические сиськи». Их не критикует только ленивый, но последняя акция вызвала небывалую волну порицания и в этот раз не только самих обнаженных девушек, спиливших, кстати, не тот крест, но и журналистов, а точнее репортеров сопровождавших «крестоповал» в Киеве – акцию посвященную поддержке арестованных участниц российской панк-группы Pussy Riot.
С точки зрения людей, журналисты и операторы должны были вмешаться и не позволить спилить крест. То что делают активистки это их личное дело и политическая позиция и в данном случае совершенно неважно кем мог быть проплачен заказ или чья это личная позиция, важно то что позиции журналиста в подобных ситуациях быть не должно.


Журналист не корректирует реалии – журналистика отображает процессы, задает вопросы, помогает понять природу тех или иных процессов, но не вмешивается в него, наблюдая со стороны, иначе это перестает быть журналистикой и превращается в общественную деятельность, стирает возможность отображать события передавая их остальным.
Кстати, на вопрос, близко ли группе Pussy Riot украинское движение Femen, подруга арестованных Pussy Riot ответила, что девушкам «близки внезапность проявления и протест против авторитаризма», но они по-другому смотрят на феминизм, особенно это относится к форме его выражения.

«Мы не стали бы раздеваться и не станем, - заявила участница Pussy Riot. - Последняя акция спиливания креста не вызывает, к сожалению, чувства солидарности».

Информационно-аналитический портал job-sbu.org