Голодающие чернобыльцы намерены сегодня утром прийти к Азарову

522

Руководитель чернобыльцев-инвалидов Николай Костев заявил, что сегодня утром митингующие пойдут к Азарову, чтобы потребовать выполнения закона.

"Мы спонтанно объявили голодовку, когда поняли, что толку от вчерашнего протеста не будет. В тот день к нам никто не вышел, и нас никто не слышал. Остался последний ход - голодание. Все наши будут голодать и дальше", - уточнил активист.

Как известно, вчера возле Кабмина собралось около 60 голодающих чернобыльцев.

Остальные поехали сдавать билеты на поезд и забирать свою теплую одежду. Они договорились, что будут прибывать ночью и на утро все соберутся. Всего  чернобыльцев будет около 200 человек.

Те, кто уже приехал, сидят на лавочках Мариинского парка, без какой-либо дополнительной теплой одежды. Одеял у протестующих тоже нет.

Собравшиеся подтвердили сообщение о бессрочной акции в КГГА, занесли открытые обращения уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой и президенту Виктору Януковичу.

Костев заявил, что государство не за один день приняло законы, устанавливающие чернобыльцам пенсии. И если с этой суммой в свое время все согласились, пусть теперь выплачивают все в полном размере. По его словам ничего страшного не произойдет, если один из чиновников не купит себе нового автомобиля.

"Мы требуем, чтобы не трогали наши пенсии. Какие они законом установили, такие пусть и выплачивают", - добавил он.

Полтавская Антонина, job-sbu.org