Европа просит Януковича проверить СБУ и разобраться с пропавшим журналистом

605

Накануне был обнародован проект резолюции Европейского парламента относительно положения в Украине, за который сегодня должен голосовать этот представительный орган ЕС. В частности, ЕС отмечает свою обеспокоенность растущим числом свидетельств и достоверных сообщений о том, что демократические права и свободы, такие как свобода собраний, свобода выражения и свобода средств массовой информации, в течение последних месяцев находятся под давлением.

Также он выражает обеспокоенность противоречивыми сообщениями международных и неправительственных организаций о проведении местных и региональных выборов 31 октября, принимает во внимание замечания о фальсификациях и мошенничестве, высказанные некоторыми лидерами оппозиции.

Кроме того, украинскую власть призывают полностью расследовать все сообщения о покушениях на права и свободы, и осудить любое обнаруженное насилие, а также расследовать роль СБУ с точки зрения вмешательства в избирательный процесс.

Европарламент также выражает обеспокоенность случаями насилия и запугивания журналистов и исчезновением журналиста «Нового стиля» Василия Климентьева 11 августа.

ЕС, помимо прочего, отмечает крайнюю необходимость законодательного реформирования сектора медиа.

По материалам: РБК-Украина