ЕВРО 2012: Триумф или Провал для Украины?

486

4 года назад Украина узнала сногсшибательную новость – в стране пройдет второй по значимости футбольный форум в мире – ЕВРО 2012. Сильнейшие команды из старой Европы пожалуют в Украину и Польшу с целью выяснить, кто же сильнейший. Принято считать, что право принимать ЕВРО – прежде всего имиджевые и экономические возможности. Более того, Евро – довольно таки сильный стимул для изменений внутри страны. Конечно же, для европейских стран проведения мероприятия такого масштаба – дело хоть и не обыденное, но и не из ряда вон выходящее. Для Украины, где более трети населения никогда не бывало за рубежом, а для другой трети заграница – это Турция и Египет, проведение Евро 2012 является настоящим вызовом. Если, например, Германия уже располагает туристической инфраструктурой, сетью отелей, отличными автобанами и, конечно же, стадионами, то в Украине не было ничего. Подготовка Украины к Евро 2012 стала чуть ли не каждодневной головной болью для Мишеля Платини и компании. Были моменты, когда вопрос о переносе Евро в Германию становился как никогда актуальным. На данный момент все вопросы о месте проведения Евро сняты, однако дорог и отелей, как нет, так и не было, и, по словам представителей УЕФА, не будет лет 30. Ну, тут к гадалке не ходи – извечная проблема славян просто так не решится, да и решать её не спешат.

То, как Украина готовится к Евро – вопрос, заслуживающий особого внимания. В любой другой цивилизованной стране анализ хотя бы пару контрактов в рамках строительства стадионов, аэропортов, терминалов и станций метро непременно привел бы к возбуждению серии уголовных дел. Чего только стоят легендарные лавочки по цене диванов. Ну, а увеличением бюджета реконструкции Олимпийского уже давно никого не удивишь. Как говорится, были бы силы бюджет осваивать. Впрочем, с аппетитами у донецких ребят все в порядке, а миллионы лишними не бывают.

Так нужно ли Украине Евро 2012? Как известно, Украина – это мы, то есть обычные люди, за деньги которых «прозябает» нынешняя власть. Да, кстати, в отличие от европейских стран, Евро 2012 пройдет за наш с вами счет. Доля частного капитала в постройке и реконструкции стадионов, терминалов и отелей не превышает 20%. Опрос коллег и знакомых автора этих строк показал вполне закономерные результаты. На вопрос «А лично тебе Евро нужно?» положительных ответов было не много. Не будем путать патриотизм, поддержку национальной сборной и прочие нематериальные вещи с прагматичным расчетом. Конечно, тысячи европейцев оставят в Украине огромные, как для одной из беднейших стран Европы, деньги. Однако, нужно ли Евро такой ценой? И, что, собственно, увидят наши европейские собраться по приезду в Украину? Итак:

- Как известно, с давних совковых времен русский – язык межнационального общения. Им он, собственно и остался, более того с примесями суржика. Да, английский более-менее знает молодежь, а про немецкий и французский и речи идти не может. Наверное, все помнят нашумевшее видео от англичанина, который решил проверить, насколько Киев подготовлен в плане английского языка. Результаты оказались довольно плачевными, впрочем не без смешных моментов. Однако, одно дело смеяться над нерадивым парковщиком, испытывающим критическую нехватку словарного запаса, а совсем другое – представить толпы европейских гостей, ни бельмеса не понимающих по-русски. Похоже, им будет проще выучить русский, чем Украина выучит хоть пару фраз на языке Шекспира (как не вспомнить знаменитое обращение Кузмича из «Особенностей национальной рыбалки» к финскому гаишнику - А русский, учи, пригодится).

- Наша милиция нас бережет. Вот честно, не верят иностранцы, что встречи с милицией большинство украинских граждан от греха подальше стараются избегать. Последствия разговора со стражами порядка в темном переулке могут быть более плачевными, чем результаты «разборок» с дворовой шпаной. Не смущает милицию и тот факт, что «носители погон» финансируются исключительно за счет налогоплательщиков, коих они при первой удобной возможности и прессуют. Конечно же, с милицией ведется работа, но даже сейчас сержанту Петренко проще угостить кийком разбушевавшегося тиффози, чем выяснять, что же он хочет или же искать пути разрешения конфликта без применения силы. Вчерашние жители близлежащих сел не имеют ни опыта, ни навыков, ни элементарного воспитания. Все давно знают, что встреча с патрулем ППС ничего хорошего не сулит. Не услышат европейские братья «Сэр, не могли бы вы предъявить паспорт» или «Сэр, я буду вынужден арестовать вас, если вы продолжите игнорировать мои просьбы». У нас полицейские не подвозят заблудившихся туристов или подвыпивших, но миролюбивых гуляк, как это делают их европейские коллеги. Вернее, подвозят, но поездки такие временами заканчиваются фатально. Понять, как это милиция, нанятая народом для защиты правопорядка, выбрасывает с окон людей иностранцы, увы, не могут.

- Дороги. Для немца или француза путешествие на авто зачастую более предпочтительно, чем поезд или автобус. Европейцы водят автомобиль много и охотно, и не исключено, что многие из них заедут и в Украину во время Евро-2012. Конечно, марафет в городах, принимающих матчи Евро, наведут. Однако, что случится, если футбольным фанам захочется насладиться красотами других украинских городов? Добро пожаловать в ад. То, что немец считает плохой дорогой для нашего автолюбителя автобан класса люкс. Ну, а дорога повышенной сложности для украинского водителя – это непроходимые чащи для европейских автовладельцев, которые никогда в жизни не видели таких «хайвеев». Впрочем, похоже, что в УЕФА давно махнули рукой на Украинские дороги. Баба с возу, кобыле легче!

- Сервис и цены. Предприимчивость украинских бизнесменов, конечно же, будет взята на вооружение в работе с европейскими фанами. Ни один уважающий себя владелец кафешки, ресторанчика или отеля не упустит возможности «срубить» пару десятков евро сверху . Да, что там отели! Если фанов таки собираются селить в общаги, им предстоит иметь дело с комендантами, а это более изощренные в бизнесе, и выживании в общем, люди. Не умеют у нас как следуют улыбаться и видеть клиента в человеке, купившем в магазине всего лишь минералку. Конечно же, не будем бросать тень на всех украинцев, однако мы сами сталкиваемся с хамством в сфере услуг. Что будет, когда в киевских кафешках засядут европейские фаны? Цены и обслуживание во многих заведениях их неприятно удивят.
Бесспорно, футбольные фанаты приедут в Украину болеть за любимые команды. Но, вместе с тем, они сформируют определенное мнение о стране, принимающей Евро. Они увидят разницу между Украиной и Польшей, поскольку не увидеть такой разницы невозможно, если ещё вчера ты был в Харькове, а послезавтра будешь в Кракове. Разница ощутима во всем, от качества дорог, до улыбки прохожих на улицах.

Так, нужно ли нам Евро? Для нормальных стран – это уникальная возможность представить себя миру и банально заработать денег. В Украине деньги начинают зарабатываться уже на стадии подготовки. Скажем, Олимпийский уже обогнал Альянс Арену в Мюнхене по стоимости реконструкции (Альянс Арену строили «с нуля»). И, неизвестно, сколько ещё денег зароют в стадион, и сколько донецких фирм получит откаты и нереальные подряды. Страна на данном этапе не выглядит подготовленной, и постройка 4 стадионов и международных терминалов ничего не исправит. Евро давало новую жизнь целым районам европейских городов, принимавших чемпионат. Что будет, когда европейские фаны покинут Украину? Будут ли украинцы пользоваться международными терминалами аэропортов, если средняя зарплата едва переваливает за 200 евро? Кому нужен гигант Олимпийский в центре Киева, если он будет использоваться несколько раз в год? Повезло только с дорогами, да и то не всем городам. Украина уже потеряла свой Евро шанс. Дай Бог не упасть лицом в грязь, и не только в футболе.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org