За что пытались убить харьковского депутата. Три версии

637
В окружении депутата от «Сильной Украины» уверены, что убить его хотела «земельная мафия»

В пятницу вечером депутата Харьковского горсовета от «Сильной Украины» Анатолия Родзинского пытались убить в самом центре города, рядом с площадью Свободы – неизвестный мужчина бросил в салон автомобиля бутылку с зажигательной смесью. Депутат и его водитель сильно обгорели. Последний находится в критическом состоянии. Милиция пока еще не нашла подозреваемого в покушении на депутата. Возбуждено два уголовных дела – по ст. 15 «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни людей» и по ст. 115. «Убийство». В ближайшем окружении юриста, который попортил немало крови харьковским банкирам и на выборах обставил «бело-голубого» соперника, говорят, что счеты с ним сводит «земельная мафия»

Итак, около 5 часов вечера Родзинский вышел из здания  Хозяйственного суда, которое находится в самом центре Харькова – в Госпроме. Депутат сел на заднее сиденье своего авто Subaru Tribeca. В машине был его водитель. Автомобиль проехал несколько метров до перекрестка с проспектом Ленина, когда в заднее окно автомобиля влетела бутылка с зажигательной смесью. Родзинский поймал бутылку в руки и держал ее до тех пор, пока водитель останавливал машину и разблокировал дверь. После этого депутат бросил бутылку, и ему удалось первым выскочить из машины, а водитель пробыл в машине еще 20 секунд, с его слов, рассказала помощница депутата Татьяна Острогляд. Помощь пострадавшему депутату и его водителю оказали проезжавшие мимо люди – они потушили горящую одежду и отвезли в больницу скорой помощи. Анатолий Родзинский получил ожоги второй и третьей степени, у него обгорело 15% кожи – сильно пострадали руки и лицо, но депутат уже в сознании. А вот его водитель, у которого обгорело 30% кожи, находится в коме, рассказал прокурор Дзержинского района Александр Певнев.

За что банкиры не любят Родзинского

Что стало причиной столь дерзкого и жестокого покушения? Если исходить из рода занятий Родзинского то это политика или адвокатская деятельность. До начала своей политической карьеры Родзинский стал известен в Харькове, прежде всего, как адвокат. В разгар кризиса в Украине он начал активно предлагать свои услуги заемщикам по решению проблем с кредитами. Родзинский возглавил компанию «Консультационный центр по вопросам банкротства», которая помогала харьковчанам правильно оформить процедуру банкротства и свести кредитные отношения с банками-кредиторами в нули. В то время сам адвокат признавался, что к его деятельности далеко не все относятся позитивно. «Очень хорошо отнеслись Райффайзен Банк Аваль,  ERSTE банк, БМ банк, ОТP. Негативно — Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Альфа-Банк, ВТБ», - заявил в одном из интервью Родзинский. Конечно, банкиры не любят прощать свои финансовые потери, но мстить только сейчас, да еще такими методами – явно не в их стиле.

Депутатская борьба «народного адвоката»

Год назад Анатолий Родзинский возглавил общественную организацию «Народный адвокат», которая бесплатно оказывает юридическую помощь жителям Харькова. Понятно, что этот ход в преддверии местных выборов был сделан неспроста – Родзинский решил стать депутатом городского совета. Причем сделал ставку не на партийные списки, а на мажоритарку.

Главным конкурентом адвоката был руководитель крупной строительной компании «Монолит» и член Партии регионов Анатолий Перадзе, который на тот момент еще был действующим депутатом горсовета. Но, несмотря на всестороннюю поддержку партией власти Перадзе, выборы выиграл Родзинский. Впрочем, запоздавшая месть со стороны бывшего конкурента в борьбе за депутатский мандат, маловероятна. Не было видимых конфликтов у Родзинского с ПР и после выборов. Родзинский в Харьковском горсовете стал председателем фракции «Сильная Украина». Правда, в конце февраля 2011 года ряды «сильноукраинцев» покинули два депутата - Евгений Гутков и Егор Доровской, а поскольку, согласно регламенту, фракция не может состоять менее чем из 5 человек, она перестала существовать. Тогда Родзинский заявил, что «фракция расценивает эти действия как предательство партии «Сильная Украина». Однако отношения с бывшими коллегами остались достаточно ровными. И экс-однопартийцы уверены, что покушение не связано с политикой.  «Я думаю, что это никак не связано ни с депутатской деятельностью, ни с политикой. Он был адвокатом, и причину, я думаю, надо искать в его профессиональной деятельности», - сказал депутат Евгений Гутков.

Родзинский и земельные разборки

В ближайшем окружении депутата считают, что причиной покушения на Родзинского стало резонансное земельное дело, расследованием которого он занимался. «К нему, как к адвокату, обратились представители девяти огородных товариществ из поселка Кулиничи, у них незаконно отняли землю, которую те получили еще во времена СССР. Власти Харьковского района каждый год продлевали аренду участникам огородных обществ, но когда пришло время в очередной раз проделать эту стандартную процедуру, выяснилось, что земля уже отдана подставным лицам. А ведь по нашим законам члены товарищества, возделывавшие землю более 15 лет, имеют на нее преимущественное право», - рассказала помощница Анатолия Родзинского Татьяна Острогляд.

По словам помощницы депутата, Харьковская райгосадминистрация передала 700 га земли 300 неизвестным лицам, которые сразу переписали землю на несколько коммерческих фирм. «Эти фирмы передали землю другим фирмам. В общем, длинная запутанная цепочка. И вот мы добились того, что 2 июня решением харьковского окружного административного суда было предписано отменить первое незаконное решение – это когда землю забрали у садовых товариществ и передали неизвестным лицам», - говорит Острогляд. По ее словам, возможно, этот факт и послужил причиной для покушения на Родзинского. Ведь адвокату предстояло полностью распутать «земельную схему».

politics.comments.ua